9 dec. 2013

Джоэль Чандлер Харрис – 165 лет со дня рождения

Легко и весело читать сказки дядюшки Римуса
Американский писатель Джоэль Чандлер Харрис (1848-1908) – автор всемирно известных «Сказок дядюшки Римуса». Родился Харрис 9 декабря 1848 года в городке Интон штата Джорджия в очень бедной американской семье, поэтому уже в 13 лет ему пришлось оставить дом и уйти на заработки. Он поступил в ученики к плантатору и издателю газеты Джозефу Тёрнеру, и здесь, на плантации, впервые встретился с наполненным народной мудростью негритянским фольклором, обработка которого и сделала впоследствии Харриса знаменитым. Газета Тёрнера была одной из ведущих в южных штатах. Издатель привлёк к работе в ней Харриса, благодаря чему молодой человек набрался журналистского опыта. Первые публикации обработанных фольклорных сказок появились в 1879 г. в газете ''Atlanta Constitution’'. Приключения Братца Кролика и Братца Лиса так понравились читателям, что уже на следующий год вышла отдельная книга, которая сразу стала национальным бестселлером. Сам автор признавался, что работал под впечатлением романа Г. Бичер-Стоу ”Хижина дяди Тома”. Всего писатель создал 9 книг от имени дядюшки Римуса и 34 сказки о весёлых и забавных
проделках хитрого и находчивого Братца Кролика и его соседях. В далекие-далекие времена жил Братец Кролик. Прославился он тем, что никто из зверей не мог тягаться с ним в хитрости. Удастся ли в конце концов Братцу Лису поймать Кролика, или тот снова ускользнет, мы не знаем, но каждый раз нас ждет новое приключение… Вместе с Братцем Кроликом мы научимся ловить рыбу в колодце, узнаем, почему у Братца Опоссума голый хвост, побываем в гостях у Матушки Мидоус. Забавные герои – простодушный Братец Лис, Братец Волк, Братец Черепаха, добрейщая Матушка Мидоус с девочками и многие многие другие – оживают в историях, которые каждый вечер рассказывает старый добрый дядюшка Римус мальчику Джоэлю. Эти сказки со скрытым смыслом, полные юмора, фантазии и житейской мудрости, давно полюбились детям всего мира.А современные историки, как Джулиус Лестер, отмечают великий вклад Харриса Чандлера в создание литературной традиции записи южного фольклора. Его произведения позволяют и сегодня услышать народную речь в том виде, в каком слышал её сам автор.
Под влиянием сказок дядюшки Римуса создавали свои произведения Марк Твен, Б. Поттер, А. А. Милн и даже ”взрослые” писатели У. Фолкнер, Э. Паунд, Т. С. Элиот. В 1906 Харрис и его сын Джулиан основали ”Журнал дядюшки Римуса”, ныне это одно из самых популярных детских периодических изданий в США.

Un comentariu:

  1. Ах, мой любимый дядюшка Римус! Братец Черепаха, Братец Кролик и Братец Лис:"Только не в терновый куст..." Знакомо с детства. Куда только всё уходит?!

    RăspundețiȘtergere