20 mar. 2014

Expoziție virtuală

    Мечта-Фантазия-Фантастика-Реальность     
 130-лет со дня рождения А. Р. Беляева
В каждом из нас живёт мечта. Это то тревожащее чувство, которое не позволяет нам  остановиться в сегодняшнем дне, в сутолоке будней. Повзрослев, мы прячем её в отдалённые уголки памяти, стараясь забыть -  оттесняем повседневными заботами. И какая это огромная радость – встретить на своём пути человека, который разрушит наше надуманное оцепенение, и с предельной искренностью, покоряющей убеждённостью расскажет о своей мечте, о сказке своей жизни!
Таким неожиданным другом уже для многих поколений является человек изумительного воображения, необыкновенно остро ощущавший реальность сказочного мира и оттого особенно нетерпеливый мечтатель – Александр Романович Беляев.
Беляев, Александр. Голова профессора Доуэля. Повести и рассказы. – М. : Правда, 1987. – 464с.  (1925 г.)
”Могу сообщить, что “Голова профессора Доуэля” – произведение в значительной  степени … автобиографическое, - писал Беляев в статье ”О моих работах”. – Болезнь уложила меня однажды на три с половиной года в гипсовую кровать. Этот период болезни сопровождался параличом нижней половины тела. И хотя руками я владел, всё же моя жизнь сводилась в эти годы к жизни “головы без тела”, которого я совершенно не чувствовал – полная анестезия. Вот когда я передумал и перечувствовал всё, что может испытать “голова без тела...” 
Беляев, Александр. Остров погибших кораблей. Голова профессора Доуэля. – Кызыл : Тувинское Книжное Издательство, 1981. – 272 с.   (1926г.)
Морские приключения и таинственные, скрытые на необъятных просторах Мирового океана острова и места – это хорошая, изобильная тема для приключенческой литературы. Роман ”Остров погибших кораблей” не стал исключением. Саргассово море – коварное и безбрежное в прямом смысле этого слова – хорошее место для того, чтобы спрятать там какую-нибудь тайну...
Беляев, Александр. Звезда КЭЦ. Властелин мира. Прыжок в ничто. –Махачкала : Дагучпедгиз, 1987. – 591 с.
Звезда КЭЦ  (1936г.) Повесть об освоении межзвёздных пространств Космоса. Она популяризирует идеи К. Э. Циолковского и богата не только научными знаниями по астрономии, аэродинамике, физике, археологии, истории, превращаясь в увлекательное сопровождение школьных учебников, но и шедеврами ”космической живописи” и инопланетных пейзажей.
“Властелин мира”   (1926г.)  
 Роман об изучении телепатии, о власти человека над миром и над самим собой, о талантливых учёных, работающих в данной области. Герой романа – гениальный инженер-бионик Людвиг Штирнер -изобретает аппарат для передачи мысли на расстояние. И не просто передачи, а для зомбирования, гипноза и подавления воли.... А людей-марионеток алчному человеку легче использовать для достижения  личной цели – власти над миром.
Прыжок в ничто  (1933г.)
Предисловие К. Э. Циолковского ко второму изданию романа: ...из всех известных мне рассказов, оригинальных и переводных, на тему о межпланетных сообщениях роман А. Р. Беляева мне кажется наиболее содержательным и научным. Конечно, возможно лучшее, но его пока нет. Поэтому сердечно и искренно приветствую появление второго издания, которое, несомненно, будет способствовать распространению в массах интереса к заатмосферным полётам. Вероятно, их ожидает великое будущее.”
Беляев, Александр. Человек-амфибия. – М. : Правда, 1986. – 576 с. (1928 г.)
В романе старая тема ”улучшения человека” сплелась с мыслями об утраченных в ходе человеческой эволюции возможностях и обрела черты замысла гениального хирурга Сальватора: вернуть человеку его вторую родину – море. Но не ради ”чистой науки” идёт Сальватор на свой дерзкий эксперимент. Ему видится могущество ”нового человека”, человека-амфибии, он произносит пламенную речь о богатствах океана, которые откроются перед будущим повелителем воды и суши.
Последний роман писателя - “Ариэль” (1941г.)
Это самая поэтическая его сказка. Лёжа у окна своей комнаты в Пушкине, он часами смотрел в небо и снова, как десятки лет назад, ощущал ни с чем не сравнимый, неистовый восторг вольного полёта. Он думал о летающем юноше Ариэле, который взлетел в это бездонное небо и не упал, не разбился, как он в детстве при прыжке с сарая с мечтой взлететь, а полетел в широкий мир, навстречу любви и мечте.
Александр Беляев силой своей фантазии рисовал будущее, предвосхищая возможность дальнейших открытий и новых достижений. Из пятидесяти научных его предвидений многие сбылись или принципиально осуществимы, и только три считаются ошибочными.
Дорогие читатели! Помимо упомянутых выше книг А.Беляева, наша библиотека предлагает Вам прочесть и другие произведения автора:
„Продавец воздуха”
Хойти-Тойти
Над бездной
Светопреставление
Подводные земледельцы

                                   Читайте!  Мечтайте!  Фантазируйте!

Niciun comentariu:

Trimiteți un comentariu