27 feb. 2015

Reviste bibliografice

 О чем не расскажет учебник...
Жизнь заставляет человека получать все новую информацию, накапливать ее и двигаться вперед, добиваться новых знаний, делать новые открытия. В этом помогает справочная литература, энциклопедии. Надо только умело всем пользоваться.
В процессе учебы, да и всей жизни, нам приходится встречаться с:
▪незнакомыми понятиями, ▪терминами, ▪ именами, ▪ географическими названиями;
Приходится наводить справки: ▪хронологического, ▪биографического  характера;
Готовиться к: ▪рефератам, ▪сочинениям, ▪сообщениям.
Книги, к которым мы обращаемся для наведения подобных справок, это: энциклопедии. Эти книги делают умными и обучают невежду, помогая ему узнать всё. Энциклопедия, в самом деле, удивительная книга, которая знает все, и нужно научиться ею пользоваться. В этом обзоре мы представляем:
Энциклопедия необходимых знаний /Д.Чанселор, 
Д.Маррелл, Ф.Стил и др.; Пер. с англ. У.В.Сапциной. : РОСМЭН-ПРЕСС, 2013. – 320 с.
Эта замечательная энциклопедия создана для самых юных читателей. На ее страницахрассказывается об окружающем нас мире: о планете Земля и космосе, о растениях, животных и человеке, о странах и народах и многом-многом другом. Здесь вы найдете ответы на самые невероятные вопросы, описания игр и творческие задания. Книгу дополняют прекрасные иллюстрации. Читайте и развлекайтесь!
Читателям среднего школьного возраста мы рекомендуем издание посерьёзнее:
Скиба, Т.В. Большая детская энциклопедия в вопросах и ответах / Т.В.Скиба. – Ростов н/Д : Владис, 2013. – 416 с.
Эта книга обо всем на свете – для почемучек любого возраста! Здесь собраны ответы на самые интересные вопросы по всем темам: Какая планета самая большая?, Почему дети любят сказки?, Кто такие спартанцы? А чтобы читать эту книгу было увлекательнее, в неё добавили прекрасные иллюстрации и познавательные фотографии! Полезные знания по истории и географии, биологии, технике и искусству помогут вам в учёбе и жизни. Пусть эта книга станет вашей любимой энциклопедией!
В издательство ”РОСМЭН” вышла в высшей степени прекрасно иллюстрированная серия тематических детских энциклопедий о разнообразных предметах и явлениях человеческой жизни. Серия "Детская энциклопедия" - это уникальная коллекция современных познавательных книг адресована в первую очередь самой, наверное, благодарной части читательской аудитории — детям, которые готовятся пойти в школу, и ученикам младших классов. Также она может служить прекрасным справочником для всех, кто интересуется природой, наукой, техникой, мировой историей и культурой. ”Как воспринимают мир акулы?”, Как в древнем мире изготавливали мумии и строили гигантские пирамиды?”, Как китам удается общаться друг с другом, находясь в разных концах океана?”, Какой рекорд скорости способен поставить самый современный поезд? – «Детская энциклопедия» в увлекательной и доступной форме ответит на самые разные вопросы юных читателей.
При составлении книг была использована только проверенная информация, самые последние научные данные и новейшие открытия ученых всего мира.
В этой серии изданы:
Человек / М.О.Лукьянов, Н.Н.Малофеева, Л.С.Сергеева и др. – М. : РОСМЭН, 2013. – 96 с. – (Детская энциклопедия РОСМЭН).
Юные читатели узнают о строении человеческого тела. В книге содержится информация об устройстве и работе важнейших внутренних органов, нервной системы, органов чувств.
Живая природа/ Е.В.Вологдина, Н.Н.Малофеева, И.В.Травина. –М.:ЗАО РОСМЭН-ПРЕСС, 2013. – 96 с. - (Детская энциклопедия РОСМЭН).
Книга знакомит читателей с животным и растительным миром нашей планеты – от полярных тундр до пустынь и тропических лесов. Великолепные иллюстрации делают чтение еще более увлекательным и познавательным.
Географические открытия / В.И.Магидович, Н.Н.Малофеева, Е.В.Широнина. - М. : ЗАО РОСМЭН-ПРЕСС, 2012. – 96 с. - (Детская энциклопедия РОСМЭН).
В книге отражена история важнейших географических открытий. Читатели узнают, как были открыты полюса нашей планеты, почему Америке дали имя Америго Веспуччи и многое другое.
Чудеса света / Н.Н.Малофеева, И.В.Травина, Е.В.Широнина.  – М. : РОСМЭН, 2013. – 96 с. - (Детская энциклопедия РОСМЭН).
Эта книга познакомит юных читателей с мировым культурным и природным наследием человечества, расскажет о знаменитых памятниках искусства и архитектуры, об удивительных природных ландшафтах, сохранившихся в разных частях света.
Мифология / Л.Н.Дорохина, В.М.Макаревич, Е.В.Широнина. – М. : ЗАО РОСМЭН-ПРЕСС, 2013. – 96 с. - (Детская энциклопедия РОСМЭН).
Читатели познакомятся с мифами народов мира. Наиболее полно в энциклопедии представлена мифология Древнего Египта, Древней Греции и средневековой Восточной Европы.
Вниманию наших маленьких читателей мы предлагаем очень веселую, красочную и интересную энциклопедию, которая вышла в серии Моя первая энциклопедия”.  Называется она "Веселый фразеологический словарь". Шикарный переплет, красивые глянцевые страницы.
Лаврентьева, Е.В. Веселый фразеологический словарь / Е.В.Лаврентьева ; Худож. И.Есаулов. – М.: РООССА, 2000. – 145 с. – (Моя первая энциклопедия).
Благодаря этой книге вы не только выучите фразеологический оборот, но и прочитаете доступное объяснение его смысла, историю происхождения, а для лучшего запоминания еще и посмеётесь над юмористической картинкой, которая его иллюстрирует.
Обращайтесь к энциклопедиям, словарям, справочникам, постоянно и они, непременно помогут вам при изучении всех школьных предметов, научат вас грамотно писать и  красиво говорить.

Niciun comentariu:

Trimiteți un comentariu