2 iun. 2015

Valorile europene pentru toți

Приглашение к путешествию
  Знания приумножая,
  Чужие посещать края
   Считаю делом добрым я.
                  Брант Себастьян,
   немецкий сатирик XV века.
В начало прошлого века переносит нас автобиографическая повесть немецкого писателя Эриха Кёстнера (1899-1974) ”Когда я был маленьким”. В ней писатель, оглядываясь на прошлое, обращаясь к собственным корням, приглашает читателей последовать за собой. Рассказывает он о своем детстве так живо и увлекательно, что мы смеемся и плачем вместе с маленьким Эрихом, переживаем его первый учебный день, несёмся с горы на велосипеде вместе с ним и его кузиной. И кажется, что всё это случилось сейчас и с нами, а не сто лет тому назад в далеком старом Дрездене с его прекрасными улицами и зданиями, рассказывая о котором,  писатель произносит исполненные глубокого смысла слова: ”Не из книг узнавал я, что такое красота. Мне дано было дышать красотой, как детям лесника – напоенным сосной воздухом”. Мы предлагаем вам вдохнуть воздух старой Германии, попутешествовать самостоятельно, прочитав отрывки из этой замечательной книги: “Дрезден был изумительным городом, сокровищницей искусства и истории и тем не менее отнюдь не музеем... Прошлое и настоящее уживались рядом созвучно. Собственно, даже составляли дуэт. А вместе с ландшафтом, с Эльбой, с мостами, береговыми откосами, лесами и цепью гор на горизонте получался даже терцет.” Из книги можно почерпнуть множество исторических сведений и личных впечатлений жителя той эпохи! Мир старой Германии предстаёт
перед нами глазами весёлого, вдумчивого ребёнка, способного наслаждаться простыми вещами: пешими походами с мамой, воспринимаемыми им, как настоящие приключения: “Так мы покорили Тюрингский лес и Лужицкие горы, Саксонскую Швейцарию и Богемское Среднегорье, Рудные горы и Изер... От Иешкена до Фихтельберга и от Росстраппе до Миллешауера мы поднялись на все вершины и вершинки. На нашем пути лежали развалины и монастыри, замки и музеи, соборы и дворцы, церкви, посещаемые паломниками, и сады в стиле рококо...”
Любовь автора к своей малой родине чувствуется в каждой строчке: “Росток с его гаванью, судами, шлюпками, мачтами, доками и кранами понравился мне несравненно больше. А когда, выйдя на железнодорожной станции, носившей название Реверсхаген, мы пошли темным бором, где нам дорогу перебегали олени и косули, а раз даже чета кабанов с выводком розовых пятнистых кабанят, я окончательно примирился с Северогерманской низменностью...”
Повесть Эриха Кёстнера ”Когда я был маленьким” выстроена на бытоописании того времени и все же в ней иной раз проскальзывает настоящая сказочность, ведь написана она великим сказочником!
Следующая наша встреча – с P.Киплингом и его “Сказками Старой Англии”.  

Niciun comentariu:

Trimiteți un comentariu