13 iun. 2016

Международный день Олимпийских игр

           “Быстрее, выше, сильнее!”
                               (Девиз олимпийских игр)

Во все времена человек стремился достичь гармонии в состоянии духа и тела. Живым воплощением такого идеала является спортсмен-олимпиец. Ежегодно 23 июня во всем мире отмечается Международный Олимпийский день, который как раз и преследует благородную цель: привлекать к спорту граждан всех возрастов, чтобы каждый мог совершенствовать своё тело, вести правильный образ жизни, укреплять физическое здоровье. Идея установления специального праздничного дня, посвященного олимпийскому движению впервые прозвучала на 41-й сессии Международного Олимпийского Комитета в Стокгольме в 1947 году и уже в следующем году этот день был установлен официально. Сам Международный Олимпийский Комитет (МОК) был создан ещё в 1894 году. В Олимпийской хартии записано: “Олимпийское движение имеет своими целями воспитывать молодежь с помощью спорта в духе лучшего взаимопонимания и дружбы, способствуя, таким образом, созданию лучшего и более спокойного мира”.
Все самые именитые спортсмены считают свою спортивную карьеру успешной только тогда, когда становятся обладателями олимпийских медалей, которые считают наивысшей наградой. И такие спортсмены являются гордостью своей страны.
Что же такое Олимпиада? Краткий ответ можно найти в любой энциклопедии. Но многих интересует, где она зародилась, что рассказывают о ней мифы, какие виды спорта были в почете в древности, кто был первым чемпионом Олимпийских игр, какие виды спорта называют олимпийскими, и многое-многое другое. Вот, например, есть ли традиции у Олимпиады? Их, оказывается, накопилось очень много за годы проведения игр. Это и эстафета олимпийского огня, и главный олимпийский факел, который горит потом над стадионом во время проведения соревнований, и награждение чемпионов специально изготовленными для данной олимпиады медалями, и создание специальных олимпийских талисманов и сувениров...
Мы предлагаем вам узнать много интересного из истории олимпиад, условиях их проведения, олимпийских правилах, традициях, странах и народах и о многом другом из выпуска журнала “Детская энциклопедия”. – 2014, № 4.

Niciun comentariu:

Trimiteți un comentariu