23 iun. 2016

Revistă bibliografică

Школьные забавные истории
Летние каникулы – это чудеснейшее время, которое можно провести, как захочешь: встречаться с друзьями, путешествовать, знакомиться с новыми людьми, читать книжки... Но когда проходит первый восторг от таких возможностей – нет-нет, да и вспомнится школа. Потому что школа – это не только учебники, тетрадки, шпаргалки, отметки, но и верные друзья, первые победы и маленькие огорчения, и, конечно же, забавные ситуации, удивительные происшествия. Они бывают смешными и грустными, забавными и не очень, но не оставляют равнодушными и запоминаются на долгие годы. Иногда на школьных уроках происходят весьма странные вещи. Некоторые ученики забывают подготовиться к определенным предметам и ждут подсказок у доски, другие начинают играть на уроках, или, вообще, прогуливают их, кто-то любит разыгрывать одноклассников и даже учителей...  Чем, чаще всего, заканчивается такое поведение? Об этом и многом другом можно узнать из историй из школьной жизни, рассказанных классиками детской литературы.
Голявкин, Виктор. В шкафу. Человеку просто хотелось мяукнуть, да так, чтобы ни учитель, ни одноклассники не догадались, кто это и где мяукает. Самое подходящее место для этого, конечно же, шкаф. Удалось ли развеселить класс, и стало ли весело от такой затеи самому “шутнику”, вы узнаете из рассказа. О других историях вы можете узнать и из рассказов этого автора, названия которых говорят сами за себя: “Как я под партой сидел”, “Тетрадки под дождем”, “Совесть”, “Секрeт”, и др.
Драгунский, Виктор. Где это видано, где это слыхано... Это необыкновенная история, произошедшая с Денисом Кораблевым и его другом Мишей. Не обладая особыми музыкальными талантами, Дениска соглашается петь на школьном утреннике сатирические куплеты о “непростой” жизни школьников. Номер много раз репетировали, но перед выходом на сцену Мишка испугался и Дениске надо было спасать ситуацию. Нельзя сказать, что номер с треском провалился, потому что зрители были в восторге и смеялись до слез... Другие истории из жизни Дениски – честного, искреннего, веселого, неунывающего мальчика узнайте 
из рассказов Драгунского “Главные реки”, “Рыцари”, “Синий кинжал”, “Надо иметь чувство юмора”, “Сочинение” и др.
Искандер, Фазиль. Тринадцатый подвиг Геракла. Эту историю рассказывает взрослый, вспоминая свои проказы. Главный герой – умный и наблюдательный мальчик – побаивается учителя математики. Не выполнив домашнего задания, он старается обхитрить опытного учителя. Из того, что из этого получилось, можно сделать три самых важных вывода: самый простой – серьезней относиться к домашним заданиям; второй – ложь рано или поздно обнаружится, и если не хочешь стать посмешищем в глазах своих товарищей – не ври! И вывод третий – умей сам посмеяться над собой. Взгляни на ситуацию со стороны и многое станет понятней. Теплый мягкий юмор рассказа дает понять, что даже в не совсем приятных ситуациях можно ощутить радость жизни.
Носов, Николай. Витя Малеев в школе и дома. Эта повесть воспитала не одно поколение мальчишек и девчонок, она по праву считается лучшей повестью, передающей детские переживания и размышления, школьные события и отношения с товарищами. Автор  рассказывает о жизни школьных товарищей, их радостях и горестях, ошибках и успехах. Их жизнь полна веселых приключений. То они играют шевелящую ушами лошадь в школьном
спектакле, то дрессируют бездомную собаку, чтобы выступать с ней в цирке, то жонглируют тарелками. А самое главное – они всегда помогают друг другу. Забавные случаи из жизи Вити Малеева и его друзей и рассмешат вас, и заставят задуматься. Многим рассказы Николая Носова знакомы с малых лет, но встретиться с героями его рассказов всегда приятно. “Клякса”, “Бенгальские огни” “Федина задача” “Про Гену” и др. понравятся вам не меньше.
Коршунов, Михаил. Караул! Тигры! “Вам когда-нибудь приходилось убегать от тигра, который выпрыгнул на вас из будки телефона-автомата?” А вот ребятам из повести Михаила Коршунова - приходилось! А всё потому, что они не верили, что их одноклассник Вася Филенкин (по прозвищу Фанеркин)обладает выдающимися актерскими способностями. Он доказал это, а заодно отбил у них охоту к насмешкам. Снова встретиься с Васей Филенкиным вы сможете в повести “Обратного адреса не было”, где ему предстоит стать звездой вестерна и заменить сбежавшего с киноэкрана ковбоя. Не менее занимательны и обаятельны и другие истории этого автора: “Трагический иероглиф”, “Петька, и его, Петькина, жизнь”, “Живая природа” .
Надеемся, что эти добрые истории об обычных мальчишках и девчонках, об учебе и дружбе дополнят ваш летний отдых!

Niciun comentariu:

Trimiteți un comentariu