25 oct. 2016

Expoziția virtuală

Необычные сказки Евгения Шварца
(120 лет со дня рождения русского писателя, драматурга,
киносценариста Евгения Львовича Шварца (1896-1958).
                                                              ...В каждом человеке есть что-то живое
                                                                     Надо его за живое задеть – и всё тут
             (Е.Шварц, ”Тень”)
В удивительный, живущий по своим законам мир, где никогда не замирает действие, где герои открыто, вслух размышляют, огорчаются, радуются, где можно почувствовать себя одновременно читателем и зрителем мы предлагаем погрузиться вместе с героями произведений Евгения Шварца. Его сказки знают даже те, кто никогда не слышал имя скромного драматурга. Их с равным успехом можно рассматривать и как сказки, и как фантастику, и как сатиру. Многие из них не столько сказки, сколько философские притчи о любви и ненависти, о добре и зле, о подхалимстве и честности, о трусости и смелости. Произведения его мудры, резки, бьющие незаметно, но точно в цель по различным порокам общества, заставляющие читателя и зрителя серьёзно мыслить и чувствовать. В то же время, каждая строчка, каждый абзац историй Шварца пронизан, прежде всего, добротой.
“Сказка о потерянном времени”. Великая сказка с огромным смыслом, пожалуй, самая известная из оригинальных детских сказок автора. Будоражащая воображение история из реальной жизни, но с волшебными часами, проходом в сказочный мир, когда так хочется, чтобы попавшие в беду по собственной глупости дети победили неприятных и злых волшебников. И, конечно же, в сказку Шварц ввёл немало важных для ребят проблем: от осуждения лени, разгильдяйства и безделья до наглядной демонстрации того, что только сообща можно чего-то достичь. Одноименный фильм, поставленный по этой сказке, не менее интересно, обстоятельно и весело рассказывает замечательные истории про школьников, тратящих своё время зря.
“Два брата”. Как часто нам приходится слышать слова: “Оставь меня в покое!”, как часто мы “отмахиваемся” от своих близких людей, занимаясь более “важными” делами: домашними хлопотами, просмотром телепрограмм, разговорами по телефону. Так и в этой сказке, мальчик, увлечённый интересной книжкой, отмахнулся от младшего брата и выставил его на мороз. А когда спохватился – было уже поздно... Причудливую картину в повествовании создаёт переплетение мотивов Снежной королевы, народных сказок с современными реалиями. Для детей, особенно имеющих братьев и сестёр это очень полезная книга, заставляющая задуматься над словами, прежде, чем их высказать. В сказке старший брат смог спасти младшего, но ведь в жизни мы иногда слишком поздно прозреваем, когда спасти кого-то уже бывает поздно... Эту книгу можно читать с трёх лет детям и до самой старости. И тогда, может быть, в семьях станет гораздо меньше ссор, и никто не скажет близкому человеку “Оставь меня в покое!”
“Обыкновенное чудо. “Обыкновенное чудо ” – какое странное название! Если чудо – значит, необыкновенное! А если обыкновенное – следовательно, не чудо.” – такими словами начинается эта сказка. Чудо, что эта пьеса легко читается и воспринимается. Потому, что сказка. Но герои придуманной Волшебником сказки вырываются из рамок произведения и начинают жить по-своему. Если убрать крохотную частичку волшебства, то останется обыкновенная реальная история, каких тысячи на нашей планете. В короткой сказке, охватывающей небольшой промежуток времени, волшебник слова Шварц собрал самых разных героев, перетасовал их и заставил жить – печалиться и радоваться, строить козни и разоблачать интриги, совершать безумные поступки и задумываться над их последствиями. История милая, нежная и очень трогательная. Созданный по пьесе-сказке фильм и книга стали неотделимы, и это только помогает понимать и принимать многие описанные в ней вещи. 
“Тень”. Ещё одна замечательная пьеса-сказка Е.Шварца, где тень хотела стать человеком. Самыми простыми приёмами и словами – о самом сложном и важном. Молодой учёный оказался в сказочной стране, где “богатство и бедность, знатность и рабство, смерть и несчастье, разум и глупость, святость, преступление, совесть, бесстыдство – всё это перемешано так тесно, что просто ужасаешься..., -  и только  любви не нашлось места”. Это история о предательстве и малодушии. Ведь стоит только один разок поступить не по совести, пойти по самому лёгкому пути к достижению своей цели, отвернуться от преданного и любящего тебя человека, как твоя другая, тёмная сторона, твоя Тень обретёт над тобой неожиданную и невероятную власть. В этой истории добро победило зло, но герою пришлось дорого за это заплатить: он потерял свою весёлость, веру в людей, наивность и любовь. А сказать нужно было всего лишь одну фразу: “Тень, знай своё место!”. Эта сказка Е.Шварца тоже экранизирована. 
Перу Евгения Шварца принадлежат также сценарии блистательных художественных фильмов, вошедших в сокровищницу отечественной детской кинематографии - “Золушка”, “Марья-искусница”, “Снежная королева”, “Доктор Айболит”, более 20 пьес сказочных постановок для кукольного и драматического театров. Его сказками-пьесами “Дракон”, “Два клёна”, “Дон Кихот” и многими другими продолжают восхищаться читатели и зрители, потому что, созданный Евгением Шварцем мир умной и доброй фантазии хоть и сказочен, но очень узнаваем, несмотря на смены эпох. Это ярчайшее, незабываемое литературное впечатление!

Niciun comentariu:

Trimiteți un comentariu