5 sept. 2013

Удивительный мир Бориса Заходера

Прочитав или услышав стихи Бориса Заходера один раз, сразу хочется познакомиться со всем его творчеством. Они захватывают и взрослых и детей своей непосредственностью, живостью и рассказывают об обычном с неожиданной стороны, давая возможность и нам смотреть и думать по-другому.
Родился Борис Владимирович Заходер 9 сентября 1918 года в бессарабском городке Кагул в семье юриста, выпускника Московского университета Владимира Борисовича Заходера и Полины Наумовны Герценштейн, владевшей английским, немецким, румынским, украинским языками и занимавшейся техническими переводами. Вскоре семья переехала в Одессу, а затем в Москву, где писатель и провёл своё детство. Здесь он получил музыкальное образование, увлекался жизнью животных, но любовь к литературе победила все остальные интересы. К тому же, жизнь будущего писателя предопределила его мать, приобщая его к немецкой литературе.
К профессиональным занятиям литературой Борис Владимирович пришел в начале 50-х годов, успев побывать добровольцем на фронте, окончить Литературный институт. Первой серьёзной публикацией был сборник переводов “Весёлые стихи польских поэтов”. Как писатель, пишущий для детей – по словам самого автора,

Заходер дебютировал в журнале “Затейник” с весёлым стихотворением “Морской бой”, которое было включено затем в первую его книгу “На задней парте”, увидевшую свет в 1955 году. В ней стихи о школьниках Пете и Вове, непоседливых озорниках, которые с наивной откровенностью рассказывают о своих проделках и тем самым, не докучая, поучают ”дурным” примером. Стихи эти проникнуты теплом и доброжелательным, понимающим юмором, постоянной словесной игрой, которая является отличительной чертой поэтики Заходера.
Любимое произведение самого автора –  сказка-песня ”Почему деревья не ходят. Эта сказка и больше и сложнее других, её не то что не запомнить сразу, а и понять до конца непросто. На вопрос зайчонка ”Почему деревья не ходят?, кажущийся многим просто глупым, соловей даёт обстоятельный ответ, но додумать его до конца всё-таки придется читателю самостоятельно. А одно из самых любимых детьми – стихотворение ”Считалия”. Фантазия поэта раскрывает знакомые всем детские считалки по-новому, необыкновенно и весело!
Есть у Бориса Заходера цикл Сказки для людей. ”Странное название, скажете, - пишет автор в предисловии к этому циклу. – Разве не все сказки для людей? Так-то оно так. Но эти сказки рассказывают сами звери, и рассказывают их людям...” Эти сказки познавательные и мудрые, весёлые и очень серьёзные. А одна из них заканчивается такой песней:  ”Все-все
Все на свете
На свете нужны,
И это все дети
Запомнить должны.”
Бориса Заходера некоторые называют сказочником, потому что он пишет сказки про всех на свете: про зверей, про птиц, про насекомых... Есть у него книга, которая так и называется – Про всех на свете. Стихи и сказки в ней написаны таким понятным языком, что кажется, будто он смотрел на окружающий мир детскими глазами и понимал даже тех, кого, кажется, понять невозможно.
Борис Заходер – великолепный переводчик-перессказчик (зачастую - первый). Это он познакомил нас с волшебной английской няней Мэри Поппинс, и со сказками чешского писателя Карела Чапека, и с Алисой из Страны чудес, и с Питером Пэном. А научив разговаривать по-русски английского забавного плюшевого медвежонка Винни-Пуха и всех-всех-всех его друзей – подарил огромную радость детям! Всем известно, что Винни-Пух, как и Борис Заходер, был поэтом и сочинял забавные песенки. Самая известная из них:
”Если я чешу в затылке –
  Не беда!
  В голове моей опилки,
  Да-да-да...”
Дело в том, что Алан Александр Милн сочинил эту сказку для маленького сына в 1925 году, а тогда мягкие игрушки набивали опилками. И потому Винни-Пух сочиняет не серьёзные стихи, а весёлые Ворчалки, Вопилки, Пыхтелки, Сопелки, Шумелки, Кричалки! И забавляет ими и детей и взрослых!
Творчество Бориса Заходера покоряет тем, что ему удавалось иногда в несколько строк вложить столько тонкого юмора и житейской мудрости, что, не только ребята, но и их родители запоминают наизусть ставшие уже афоризмами слова автора.
Эти и другие книги известного поэта-сказочника, лауреата многих литерарурных премий, в том числе Государственной премии Российской Федерации, вы можете прочитать в нашей библиотеке
Читайте с удовольствием:
- Гимнастика для головастика
- Мой лев
- Жил-был Фип
- Про всех на свете                               
- На задней парте
- Птичья школа
- Почему деревья не ходят
- Носорог


Niciun comentariu:

Trimiteți un comentariu