20 iun. 2014

Библиотека получила новые книги

                  Летние настроения с книгой
Чем привлекают к себе внимание современные романы с их несложными (порой) сюжетами, обычными (на первый взгляд) ситуациями, ничем не выдающимися (чаще всего) людьми? В чём их притягательная сила? Должно быть, именно тем, что это рассказы о самой обыкновенной жизни, за внешней прозаичностью которой скрыты несметные сокровища потаенных желаний, страхов, грез и обид, а главное – любви в самых разных ее проявлениях. И, благодаря им, многие посмотрят, может быть, по-другому на свои жизненные ситуации, иначе их оценят и примут правильное решение.  
Уважаемые читатели! Представляем некоторые издания, пополнившие фонды нашего филиала. Возможно, Вы откроете для себя новое имя в литературе или познакомитесь с новым произведением любимого автора....
Aнна Гавальда одна из самых читаемых авторов мира. Ее называют ”главной французской литературной сенсацией,звездой французской словесности,новой Франсуазой Саган. В ее слоге чувствуется и подкупает чисто французская изысканность. Даже о самых серьезных вещах Гавальда говорит легко, ненавязчиво  советует принимать жизнь такой, какая она есть. Ее книги переводятся на десятки языков, отмечаются известными премиями, по ним ставят спектакли и снимают фильмы.
Мне бы хотелось, чтобы меня кто-нибудь где-нибудь ждал: Название сборника говорит само за себя. Жестокие, ироничные, трогательные, смешные истории, рассказанные автором,
скрасят ваш досуг, скоротят дорогу и просто подарят хорошее  настроение!
35 кило надежды: Это поэтичная притча о главном: о семье, о силе любви и преданности, о выборе жизненного пути. Решая свои детские” проблемы, тринадцатилетний герой ищет выход – и находит его, да так, что и взрослым есть чему у него поучиться.
Я ее любил. Я его любила: Пронзительно грустная и красивая книга о любви. Сочетание внешней простоты с внутренней глубиной, тонкого психологизма с безукоризненной точностью каждого слова.
Джоанн Харрис одна из наиболее популярных британских романистов, обладающая бесконечным очарованием. Ей подвластны любые темы, жанры и образы, она  одновременно фантастична и реальна, нежна и остроумна.
Шоколадкрасивый роман о женщине, которая не имеет практически ничего, кроме дочери и рецептов невероятных шоколадных лакомств. Каким-то чудесным образом она узнает о сокровенных желаниях жителей городка, в который ее занесло ветром карнавала и предлагает каждому посетителю своего шоколадного магазина именно такое  лакомство, которое заставляет его вновь почувствовать вкус к жизни. Весь роман как-бы пропитан ароматом и вкусом шоколада!  Одноименный голливудский фильм режиссера Лассе Халлстрёма был номинирован на Оскар в пяти категориях и на Золотой глобус – в четырех. 
Дина Рубина один из самых популярных и читаемых прозаиков, давно и прочно заняла в литературе совершенно особое место. Ее книги переведены на английский, болгарский, венгерский, иврит, немецкий, польский, французский, чешский языки. Проза Рубиной – это всегда остроумный, яркий слог плюс отменная драматургия. Литературное мастерство Дины Рубиной всегда на высоте: словно ешь ломтями душистый вкусный воздух и задыхаешся от наслаждения.          
Высокая вода венецианцев одна из лучших повестей  автора. Молодая женщина узнаёт о том, что смертельно больна, и втайне от всех близких уезжает в Венецию – город, который так часто становится декорацией для красивого ухода из жизни....
●”На солнечной стороне улицы откройте этот роман – и вас не отпустит поистине вавилонское столпотворение типов: городские безумцы и алкаши, русские дворяне, ссыльные и отбывшие срок зэки, белые колонизаторыи охотники за гашишем....
●”Почерк Леонардоновый мистический роман Дины Рубиной – история человека, который не хотел быть демиургом, история женщины, которая с великолепной брезгливостью отвергает дар небес...
●”Синдром Петрушки страсти и здесь ”рвут” героев. Человек и кукла, кукольник и взбунтовавшаяся кукла, человек как кукла – в руках судьбы, в руках Творца, в подчинении семейной наследственности? – эта глубокая и многомерная метафора повернута автором самыми разными гранями, не снисходя до прямолинейных аналогий.
Виктория Токаревапушкинское спокойствие–так можно сказать о прозе В.Токаревой. Её произведения утешают, помогают видеть жизнь как нечто неразгаданное. Каждая её книга неизменно пользуется огромной популярностью, а фильмы, поставленные по сценариям писательницы – Джентльмены удачи,”Мимино”, Шла собака по роялю и многие другие, - входят в золотой фонд кино.
Короткие гудки любовь побеждает не только расставания и смерть, но даже предательство, обиды и ненависть... Герои нового сборника В.Токаревой приходят к осознанию этого через неизбежные человеческие страдания, противоречивые повороты судьбы.
●”Ни с тобой, ни без тебяистория мужчины и женщины. История непростых отношений, растянувшихся даже не на годы – на десятилетия. Им предстоит пережить многое, но как бы ни была их любовь похожа на ненависть, она все равно остается любовью...
Приятного Вам чтения!

3 comentarii:

  1. Очень "здоровский", нестандартный обзор. Если бы я не была библиотекарем, обязательно записалась бы к вам за этими книгами!

    RăspundețiȘtergere
  2. Молодцы прекрасные книжки, прекрасное освещение, хорошее настроение.

    RăspundețiȘtergere
  3. Спасибо большое! Просто нам самим очень нравятся эти авторы.

    RăspundețiȘtergere