12 iun. 2014

Презентация журнала "Детская Энциклопедия"

Немногочисленный, но яркий калейдоскоп периодических изданий нашей библиотеки пополнился новым экземпляром – журналом Детская Энциклопедия” (ДЭ). Выполненный в жанре справочника-энциклопедии, он предоставляет читателям большой объём интересной и полезной информации, содержит уникальные сведения и даёт ответы на многие вопросы из различных областей человеческих знаний. Материал в журнале расположен по алфавиту, на каждую букву – по несколько тематических понятий, которые объясняются на доступном детям языке, в увлекательной литературной форме. Каждый выпуск посвящён определённой теме, что даёт возможность раскрыть её более полно, многосторонне. К тому же, наличие одной темы в номере очень удобно – в любое время можно вернуться к интересующей вас и легко найти её в подшивке. О разнообразии освещаемых журналом тем можно судить по некоторым названиям выпусков прежних лет, например:  Азбука дороги; Балет; Военный лексикон; Главное о боевых искусствах; Железная дорога; О театре; Популярно о НАНОтехнологиях; Скажи жизни Да; Таинственный мир зеркал; Футбол; Цифровая фотография  и многие многие другие.
Воспользуйтесь сайтом журнала www.journalde.ru, а мы предлагаем вам ознакомиться с уже полученными нашей библиотекой номерами:
Олимпийские игры в вопросах и ответах (Детская энциклопедия, 2014, № 1). Между вопросом первым -  ”Что такое Олимпиада?” и последним – Кому Сочи передаст флаг Oлимпиады?” - вся история игр. Знаете ли вы, что ещё в античные времена в Древней Греции установилось правило: приостанавливать все войны на время проведения соревнований. И недавние противники отправлялись в Олимпию смотреть состязания спортсменов. Времена с тех  пор изменились, но, по-прежнему, Олимпийские игры – состязания спортивных талантов, а это состязание исключительно мирного времени! Знаете ли, кто запретил олимпиады ”навсегда” и кто отменил этот указ? Когда впервые загорелся олимпийский факел? Обо всём этом и многом другом вы узнаете из этого выпуска.
О чём рассказывают флаги (Детская энциклопедия, 2014, № 2). С флагами мы встречаемся повсюду. А любой национальный флаг – это зашифрованный знак мощи и богатства страны, рассказ о её истории. Даже простые цвета могут рассказать о многом. Но не только государства имеют свои флаги. Большинство ребят почему-то думает, что пиратские корабли плавали исключительно под чёрным флагом, на котором были изображены жуткий  белый череп и кости. На самом деле история пиратского флага насчитывает уже почти 600 лет, и он не всегда был чёрного цвета... Хотите узнать, когда и на какой был изменён цвет пиратского флага и что такое Весёлый Роджер? А с помощью какого флага передавался сигнал Человек за бортом, когда ещё не было сигнальных прожекторов и радио? Читайте журнал Детская Энциклопедия!
Что растёт в лесу?(Детская энциклопедия, 2014, № 3)  Ранней весной всем уже хочется тепла, и журнал помогает нам пройтись летними лесными тропинками, постоять на полянках, полюбоваться цетами. Этот выпуск  ДЭ написан для тех, кто по-настоящему любит природу, кто хочет больше узнать про лес. Ведь не каждый знает, например, что крапива известна не только как лекарственное растение. Так, в Японии крапивный жгут в сочетании с шёлком был главным материалом при изготовлении дорогих самурайских доспехов. А как она применялась раньше в других странах? Ответы на эти и другие вопросы вы найдёте в этом выпуске, и мы надеемся, что это сделает ваши лесные походы ещё полезнее и увлекательнее.
Увлекательная археология (Детская энциклопедия, 2014, № 4). Многие полагают, что археология – сравнительно молодая наука, появившаяся ”всего-то два-три века назад . Однако интерес к древностям, скрытым в земле, возник у человека намного раньше...” Ушедшие цивилизации и теперь таят немало загадок, поэтому археологи продолжают раскопки и в Египте, и в Междуречье, и в Греции, и во многих других уголках земли. Не исключено, что сделать новые важные открытия предстоит кому-то из тех, кто берёт в руки этот выпуск журнала Детская Энциклопедия!
Уважаемые наши читатели!
Читайте умные журналы, думайте, не уставайте учиться! Нам очень хочется верить, что журнал Детская Энциклопедия поможет вам в этом!

Niciun comentariu:

Trimiteți un comentariu