29 aug. 2014

Парки Модовы

Прогулка по дендрарию....
Уникальный по красоте и ландшафту Кишиневский дендрарий (основан в 1973 году на месте бывшего Ботанического сада АН Молдовы) всегда привлекал особое внимание посетителей. Он организован по принципу «сада непрерывного цветения». Это гордость Молдовы, и по красоте его можно сравнить со знаменитым Цаульским парком, что в Дондюшанском районе. Летом парк обретает некий шарм, здесь очень красиво и как-то удивительно спокойно, много разных цветов и деревьев. Нужно запастись временем, потому что вам не хватит и часа для прогулки. Здесь всегда тихо, городской шум практически не слышен на территории парка и начинаешь просто забывать, что находишься в центре города. Еще более удивительным является то, что парк не выглядит чем-то искусственным и сконструированным, он очень органичен и, если вас не устраивает регулярный пейзаж его центральной части, то вы вполне можете насладиться более «диким» видом окраин парка, где кажется, что их не касалась рука человека и все выглядит совершенно естественно и первозданно.
Здесь можно встретить многочисленных экскурсантов, приходящих группами или поодиночке. Учащиеся близлежащих школ, колледжей и Педагогического Университета, граничащего с парком, приходят сюда готовиться к экзаменам, семинарам, просто почитать. На пруду в большом количестве живут дикие утки, а в самом пруду очень много лягушек. Это привлекает внимание детворы, которую в парк приводят погулять их мамы и бабушки.  Кстати, в парке существует так называемая «Аллея бабушек»  (Aleea bunicuţilor). Аллея посвящена всем бабушкам, которые в «Дендрарии» гуляют со своими внуками. Начало аллеи указывает камень с привинченной к нему красноватой металлической доской. Интересно, что на этой аллее нет ни одной скамейки. Парк очень популярен у молодожёнов, которые вместе с гостями приезжают отмечать бракосочетание и фотографироваться на фоне красот «Дендрария». Зачастую парковка перед входом в «Дендрарий» не может вместить все автомобили, на    которых приезжают свадебные процессии.   
Центральную панораму ландшафта занимает огромная коллекция роз. Розы здесь господствуют, царят и властвуют. Это какое-то безумие – море белых, желтых, кремовых, розовых, оранжевых, красных и многоцветных кустов всех сортов и размеров. Розы дурманят своим нежным ароматом, манят и дразнят безупречностью форм и колорита. Парк гордится своей коллекцией сирени, поразительно красивой и разнообразной. Она постоянно пополняется, даря любителям флоры фантастическое буйство сортов и оттенков – от нежно-молочных до насыщенно-бурых, опьяняющих нежным ароматом и весенней свежестью. Особой гордостью дендрария являются водные ландшафты – пруды и заводи, поросшие крупными кувшинками и обширной зеленью. Это уникальная в Молдове коллекция водных и болотных растений, нигде более не встречающаяся. Очень оживляет парк озеро в одном из его уголков и, особенно, протекающий через  нижнюю часть парка ручей Дурлешть с перекинутыми через него мостиками. И всюду видны тихо и несуетливо работающие люди, занятые уходом за газонами, цветниками, клумбами, фонтанами. Дендрарий дает нам возможность пообщаться с природой и отвлечься от суеты будней, он давно и по праву числится в списке основных достопримечательностей нашей столицы.

Niciun comentariu:

Trimiteți un comentariu