27 nov. 2014

ДЕНЬ БИБЛИОГРАФИИ



Мудрые помощники, толковые приятели, верные друзья


26 ноября в библиотеке День библиографии


Трудно переоценить значение справочных изданий сегодня. Все они являются важным средством для самообразования. Любой вариант человеческой деятельности невозможен без информации, он фактически на ней базируется. Жизнь заставляет человека получать все новую информацию, накапливать ее и двигаться вперед, добиваясь новых знаний,
делать новые открытия.         - Как узнать про все на свете?
       - Можно ли взвесить Землю?
       - Есть ли медведи в Африке?
Ответы на эти и многие другие вопросы дают справочные издания – энциклопедии, словари, справочники.
Основной задачей, которую ставили перед собой библиотекари филиала – расширение знаний школьников о разных видах справочной литературы: энциклопедиях, словарях, справочника, привитие интереса к ним, обучение умению ими пользоваться.
В этот день гостями библиотеки были учащиеся 2-а класса лицея ”Dacia„.
Мероприятие началось с обзора выставки ”Ediţii noi: enciclopedii, dicţionare, îndrumare, bibliografii..., в рамках которого ребята познакомились с энциклопедиями и словарями, недавно поступившими в нашу библиотеку. Это ”Большая энциклопедия в вопросах и ответах”, ”Энциклопедия необходимых знаний”, серия детских энциклопедий РОСМЭН, ”Веселый фразеологический словарь”, школьные словари – ”Орфографический”, ”Слитно-раздельно”, ”Толковый”, ”Антонимов”, словари-переводчики.Школьников познакомили с понятием«энциклопедия», с историей их создания, дали представление о том, чем она отличается от художественной и научно-популярной литературы. Ребята изучили структуру энциклопедий и научились работать с ними. Затем детям был предложен библиографический тест, ответить на вопросы которого они смогли с учетом полученных знаний.
В течение Дня библиографии происходила демонстрация блога филиала (знакомство с новой рубрикой ”Cenaclul virtual ”Penița de aur””, последними сообщениями), и демонстрация рекламных материалов, изданных BM ”B.P.Hasdeu”

Niciun comentariu:

Trimiteți un comentariu