5 mar. 2015

Valorile europene pentru toți

Приглашение к путешествию

   Есть два разряда путешествий
    Один – пускаться с места вдаль,
  Другой – сидеть себе на месте
Листать обратно календарь
                              А.Т.Твардовский
Чтобы отправиться в увлекательное путешествие – не обязательно покупать билеты, суетиться со сборами и спешить на вокзал. Представление о доброй половине мира можно получить не выходя из комнаты: достаточно раскрыть интересную книгу и вместе с её героями совершить путешествие в самые невиданные места. Мы предлагаем своим юным читателям увидеть страны Европы так, как увидели их герои детских книг. Чтобы лучше окунуться в атмосферу этих стран, мы начнем наше знакомство с Севера. По мере наступления тепла будем продвигаться на юг, знакомя вас с помощью литературы с историей, культурой, традициями разных народов.
Сказочную повесть шведской писательницы Сельмы Лагерлёф ”Удивительное путешествие Нильса Хольгерсона с дикими гусями по Швеции”  легко можно назвать поэтическим путеводителем. Трудно себе представить, что эта книга задумывалась как учебник по географии. Лагерлёф ”оживила” географическую карту своей страны, создав на уровне науки того времени (географии, геологии, ботаники, зоологии и т. д.) весёлую и познавательную книгу. Отдельные издания этой книги в Швеции сопровождаются картой страны с указанием маршрута Нильса Хольгерсона, по которому даже путешествуют иностранные туристы! Написанная на основе сказок и преданий различных областей, она, тем не менее, переносит нас не в ”тридесятое царство” народных сказок, а во вполне реальные области, города, усадьбы, замки Швеции. Так, предание о провинции Смоланд, рассказ о её рельефе и достопримечательностях легко читаются и запоминаются, так как ведутся от имени нищих сирот гусопасов Осы и Матса. А удивительную историю острова Эланд, лежащего в Балтийском море неподалёку от Смоланда мы узнаём из рассказа старого пастуха. Даже история рудников Бергеслаген и Фалун звучит в книге Лагерлёф как увлекательнейшая сказка. Восемнадцать провинций Швеции писательница изобразила в действии, где главный герой - природа. Эта чудесная сказка – подлинно национальная энциклопедия!  Всех, кто ещё не успел прочитать сказку о Нильсе и его друге – гусе Мартине, ждёт большая радость от встречи с ними!
В фантастической форме детских сказок можно продолжить путешествие по Скандинавии. Пусть не дают они подробного географического описания, но народная жизнь и природа получили в них яркое самобытное воплощение.
Предание рассказывает, что в море есть три чудесных острова. Один остров называется Сандфлес. Он поднимается из морской глубины недалеко от Гельголанда, и берега его изобилуют рыбой и дичью. У другого острова нет названия. Словно нехотя показывается он в водах Вестфьёрда... Третий остров появляется недалеко от Рёста, южнее Лофотенских островов... читаем мы у норвежского писателя и учёного Петера Кристена Асбьёрнсена в книге ”На восток от солнца, на запад от луны”. Национальное своеобразие ощущается в забавных сказках норвежских писателей Синкен Хопп (”Волшебный мелок” и “Юн и Софус”) и Турбьёрна Эгнера (”Приключения в лесу Елки-на-Горке”).
Финляндия – это девственные леса и тысячи озёр, бурлящие потоки рек и тишина безлюдных просторов. А ещё родина прекрасных поэтичных сказаний, песен, легенд, созданных спокойным трудолюбивым народом. С ними вас познакомят герои народных эпических песен карело-финского эпоса ”Калевала”, которому в этом году исполняется 180 лет. Сказка финского писателя Сакариаса Топелиуса  “Как портной пришил Финляндию к Швеции” своеобразно раскрывает географическое положение стран: “...Пришей-ка ты, – говорит герой сказки, – Финляндию к Швеции наискосок через Ботнический залив...”. Рассказывает автор и о Лапландии: ”Живут лопари далеко на севере – севернее, чем шведы, норвежцы и финны. Если ты взглянешь на большую карту, ты увидишь: как будто белый колпак надет на голову Финляндии. Вот это и есть страна, где живут лопари. Называется она Лапландия. Удивительная это страна!...” (Сампо-Лопарёнок)
Эти и другие сказочные истории о странах Скандинавии вы можете почитать в нашей библиотеке.
А следующая наша встреча – в стране, расположенной на перекрёстке многих международных путей Западной Европы, в стране тюльпанов и ветряных мельниц – Голландии. И поможет нам в этом книга
Мери Мейп Додж ”Серебряные коньки”.

Niciun comentariu:

Trimiteți un comentariu