10 apr. 2015

Valorile europene pentru toți

 Приглашение к путешествию
                                                                    ”Бог создал море, а голландцы – берега”
                                                                            Старая нидерландская поговорка
Нидерланды (Голландия), их история, достопримечательности всегда привлекали к себе внимание. Это одно из самых живописных государств Западной Европы с необычной природой, множеством замков и древними городами. Об этой земле и её жителях, отважных мореходах, Летучем Голландце, о каналах, о ветряных мельницах и удивительных голландских цветах люди веками создавали сказания и легенды. Самой же яркой и привлекательной из них оказалась легенда, сочиненная 150 лет назад американской писательницей Мэри Элизабет Мэйп Додж. 
Её повесть ”Серебряные коньки” – это и тайны, и интриги, и чудеса, и преступления, и жизнь простых голландцев. В ней чередуются две, на первый взгляд, обособленные линии – бедной семьи Бринкер, творящей чудо добротой и трудолюбием и панорамные картины истории, культуры и обычаев Голландии, о которых разговаривают между собой подростки. Эти линии настолько переплетаются, что дают ощущение того, что история творится не “где-то” и не “кем-то”, а в каждом человеке, в каждом отдельном поступке. Сейчас мы предлагаем вам отправиться по стране вместе с героями повести. Путешествуя на коньках по каналам Голландии от родного городка Брук до Гааги, с неподдельным интересом и гордостью изучают они историю и культуру своей страны. И вместе с ними мы попадаем в города Лейден, Харлем, Амстердам, Гаагу, знакомимся с их окрестностями, посещаем музеи, дворцы, картинные галереи, гавани и плотины. В музеях Амстердама, Гааги и Лейдена мы переносимся в эпоху революционной борьбы голландского народа в 16-17 веках за свою независимость. В Лейдене узнаем историю бургомистра Ван дер Верфа, который своим мужественным примером ободрял лейденцев, находящихся в осаде испанского флота. 
В гаагском Национальном музее из вещей, принадлежавших некогда гёзам (так назвали нидерландских дворян, выступивших против испанского правительства в 16 в.) наибольшее восхищение вызывает шпага капитана ван Снейка, который предпочел взорвать себя вместе со своим кораблем, чем отдаться в руки захватчиков. Но не только о революционных борцах пишет с восхищением автор этой книги, а и с восхищением пересказывает известную в Голландии историю восьмилетнего мальчика, который в давние времена, проходя по берегу, заметил небольшую течь в дамбе. “Маленькая дырка может превратиться в большую, и тогда катастрофа неизбежна”, - решил он и заткнул её пальцем . Чувствуя, как от холода немеет не только палец, а и вся рука до плеча, он просидел у плотины всю ночь, и только утром проходивший мимо священник позвал на помощь людей. Конечно, это легенда, но она достоверно отражает одну из самых замечательных черт голландского характера: если возникает опасность – тысячи рук поднимутся на защиту своей земли.
Повесть ”Серебряные коньки” можно назвать своеобразным занимательным путеводителем по Голландии середины 19 века. История голландских школьников оказалась неподвластной времени: до сих пор ею зачитываются дети во всем мире. Книга выдержала уже свыше ста изданий на многих языках мира. В предисловии к одному из её голландских изданий есть такой любопытный факт: спустя много лет после смерти Мери Додж её старший сын побывал в Амстердаме. В книжном магазине он попросил книгу, из которой смог бы получить представление о Нидерландах. “Такая книга у нас имеется!”, - радостно сказала продавщица и протянула ему ”Серебряные коньки”.
Хотите перенестись в Германию начала 20 века? Присоединяйтесь! В следующий раз мы сделаем это с помощью немецкого писателя Эриха Кёстнера и героев его книг. 

Niciun comentariu:

Trimiteți un comentariu