15 sept. 2015

Revistă bibliografică

Я познаю мир
Многотомная детская энциклопедия “Я познаю мир” - это популярная и познавательная серия книг, в которых содержатся рассказы по широкому кругу знаний: естественным и гуманитарным наукам, истории, культуре, искусству. Каждый том посвящен  определенной теме, будь то математика, литература, тайны древних цивилизаций, космос, животные, загадки человеческой психики и даже хобби. Интересные и достоверные факты, изложенные в них доступным для понимания языком, знакомят детей  с окружающим миром, помогают расширить кругозор, развивают внимательность и сообразительность. Всё можно читать, как сказку, но правдивую и интересную! И одновременно получить полные и систематизированные знания о предметах и явлениях окружающего мира. Энциклопедия будет интересна детям любого возраста.

Я познаю мир: Великие путешествия: Дет. энцикл. /  Авт.-сост.: В. А. Маркин. – М.: Астрель, 2002. – 509 с.: ил.
Что двигало людьми, покидавшими обжитые места в поиске новых земель? Наверное, прежде всего – любопытство, любознательность, стремление к новому. Ничто так не способствовало развитию человечества, как путешествия по земному шару, где проверялись возможности человека. Великие путешественники, первооткрыватели становились  для многих поколений образцом мужества и силы духа. А освоение новых торговых путей, новых месторождений полезных ископаемых, новых материков и стран, океанов и морей, островов, гор, рек и нанесение их затем на карту имело и практический результат.
О великих путешественниках, географических открытиях, многообразии мира и о многом другом вы узнаете из этой книги. Ориентироваться в материале помогут указатели: географических названий и имён.

Я познаю мир: Праздники народов мира: Дет. энцикл. /  Авт.-сост.: И Полянская. – М. : Астрель, 2002. – 476 с.: ил.
Почему появились на земле праздники? Придумали их люди ещё в глубокой древности, чтобы можно было хоть на время скинуть с себя груз повседневных забот и повеселиться при свете костра. Потом человек стал осваивать новые просторы земли, совершенствовать орудия труда, а необходимость в праздниках была всё та же. С появлением государства возникли и первые государственные праздники, корни других праздников – в религии. Наша жизнь сегодня не похожа на ту, какой жили наши далёкие предки, однако не все старые народные обряды и праздники преданы забвению. Некоторые из них обрели новую жизнь в новых торжествах. Эта книга познакомит вас с известными и неизвестными, самыми популярными и необычными праздниками разных стран и народов, откроет в знакомых, казалось бы, торжествах и обрядах  новые элементы.
Облегчит поиск интересующей вас информации предметно-именной указатель.

Я познаю мир: Космос: Дет. энцикл. /  Авт.-сост.: Т. И. Гонтарук. – М. : Астрель, 2002. – 445 с.: ил.
Огромен и необозрим мир, в котором мы живём. Нет ни начала, ни конца пространству, оно беспредельно. В этом томе энциклопедии для вас откроется фантастический мир планет и созвездий, Млечного пути. Вы познакомитесь с миром Галактик, узнаете о Солнце и Луне, о том, что думали о них наши предки, о звёздах и планетах, о последних достижениях в области изучения космоса.
Книга снабжена предметным указателем.

Я познаю мир: Спорт: Дет. энцикл./  В. И. Малов.– М. : Астрель, 2002.– 446 с.: ил.
Никто не будет спорить: прочно и навсегда вошел в жизнь людей спорт. Одни участвуют в соревнованиях, другие «болеют». Вполне вероятно, самим «болельщикам» никогда в жизни не доводилось выходить на беговую дорожку или ринг, но всё равно интересуют их и бокс, и легкая атлетика, не говоря уж о футболе… Почему же спорт играет в нашей жизни столь важную роль? Какой такой душевной потребности человека отвечает? И как вообще он возник? Вот об этом, а также и о многом другом, что непосредственно связано со спортом, рассказывает эта книга. Вас ждет увлекательный рассказ о том, как на протяжении веков зарождались современные виды спорта, об истории Олимпийских игр, о спортивных играх нашего времени, популярных на всех континентах Земли.
Предметно-именной указатель поможет отыскать нужную вам тему, факт, событие.

Я познаю мир: Животные в доме: Дет. энцикл. – М. : Астрель, 2002. – 397 с.: ил.
Животные были и остаются постоянными спутниками человека во все времена. Некоторые любители экзотики держат в доме черепах, обезьян и даже… змей. Но не надо забывать, что человек, вообще-то, совсем не царь природы, а её часть. И главная его задача – не переделывать природу под свои привычки и настроения, не губить её – иначе погибнет он сам, - а постараться сохранить всё живое, чтобы жить в гармонии с окружающим миром. Всё о «братьях наших меньших»: историю приручения, повадки и особенности пород, интереснейшие факты из мира домашних животных вы найдете в этой книге.
Приведенный в конце предметно-именной указатель включает все предметы, названия, понятия, освещенные в этом томе.
Я познаю мир: Животные: Дет. энцикл. /  Авт.-сост.: П. Р. Ляхов. – М.: Астрель, 2002. – 542 с.: ил.
Я познаю мир:Птицы: Дет. энцикл./ В.Иваницкий. – М.: Астрель, 2002.–397 с.: ил.
Я познаю мир: Рыбы: Дет. энцикл./ Е.Васильева.– М.: Астрель, 2002.–394 с.: ил.
Я познаю мир: Растения: Дет. энцикл./ Авт.-сост.: Л. А. Багрова. – М.: Астрель, 2002.–510 с.: ил.


Эти занятные и очень познавательные книги, которые будут интересны не только детям но и взрослым, вы можете найти в нашей библиотеке.

Niciun comentariu:

Trimiteți un comentariu