20 nov. 2015

Александр Блок – 135 лет со дня рождения

  ПОЭТ СЕРЕБРЯНОГО ВЕКА
         Блоку – верьте, это настоящий – волею
                                        божией – поэт и человек                                                       бесстрашной искренности.
                             (М.Горький)     
Александр Александрович Блок (16 (28).11.1880 -- 07.08.1921) родился в Петербурге в дворянской семье. Отец его – философ, профессор Варшавского университета, мать – дочь известного русского ботаника А.Н.Бекетова, ректора Петербургского университета, занималась литературной деятельностью. Детские годы будущего поэта протекали в семье деда и в подмосковном имении Шахматово. В 1906г. Блок окончил историко-филологический факультет Петербургского университета. В 1903г. он женился на Л.Д.Менделеевой, дочери известного русского химика. Как поэт Блок формировался под влиянием традиций русской литературы. Первые стихи его были опубликованы в 1903г. В это время он увлекался поэзией и философией Владимира Соловьева. И в первом поэтическом сборнике Блока ”Стихи о Прекрасной Даме” (1904) нашла отражение соловьевская идея о Мировой душе, Вечной жене, которая
является синтезом гармонии, красоты, добра, любви, духовным началом всего живого, новой богоматерью. Хотя в основе стихотворений лежит живое подлинное чувство любви к невесте, позже – жене поэта – Л.Д.Менделеевой, лирическая тема, преломленная в аспекте соловьевского идеала, приобретает звучание темы любви священной. В «Стихах о Прекрасной Даме» Блок выступил как поэт-символист: возвышенные чувства, святость неземных идеалов героя, культ красоты и созерцательность характерны для этого лирического цикла.
Вторая книга стихов Блока ”Нечаянная радость” сделала его имя популярным в широких читательских кругах, в нее вошли стихотворения 1904-1906 гг. По силе воздействия на читателя Блок стал одним из самых значительных поэтов. Существенно изменилась тематика его лирики: он пишет стихи о родине, о России, также урбанистические стихи, отразившие впечатления первой русской революции (1905г.). В предреволюционном творчестве Блока отразились противоборствующие тенденции: неприятие «страшного мира» и оптимистическое начало, вера в торжество жизни, в них и острая сатира, и гуманистическая тема. В 1910-1921 Блок работает над поэмой ”Возмездие”
(осталась незаконченной), в которой поднимает проблему интеллигенции и народа. После 1917г. он пишет поэму ”Двенадцать”, стихотворение ”Скифы”, статью ”Интеллигенция и революция”, книгу ”Последние дни старого режима” (1919). Произведения А. Блока переведены на все основные языки мира. Александр Блок мечтал о том, что будущий его читатель простит ему «угрюмство» и увидит в его поэзии торжество добра, света и свободы, что он сумеет прочесть в его стихах «о будущем», сумеет почерпнуть в них силы для жизни: ”… есть ответ в моих стихах тревожных:/ Их тайный жар тебе поможет жить”. Так и случилось. Как все истинно великое и прекрасное в искусстве, поэзия Блока с ее правдой, искренностью, тайным жаром и магической музыкой помогает людям жить, любить, творить и бороться.
О, весна без конца и без краю -
Без конца и без краю мечта!
Узнаю тебя, жизнь! Принимаю!
И приветствую звоном щита!
Принимаю тебя, неудача,
И удача, тебе мой привет!
В заколдованной области плача,
В тайне смеха - позорного нет….!
 Литературное наследие                     
              Александра Блока всегда ждет тебя, дорогой читатель, на полках нашей библиотеке!

Niciun comentariu:

Trimiteți un comentariu