22 mar. 2016

ЧУДЕСНЫЙ ДАР ПРИРОДЫ

22 марта -  Всемирный день воды
Сегодня, 22 марта, люди в двадцать четвёртый раз отмечают Всемирный день воды, провозглашенный в 1993 году Генеральной Ассамблеей ООН. Задача праздника предельно проста:  привлечь внимание всего человечества к проблемам всестороннего и разумного использования воды, бережного к ней отношения. Вода - самое распространенное вещество и одно из наиболее ценных природных ресурсов нашей планеты. Это не только океаны, моря, реки, озёра, но и громады ледников, снежные покровы гор, тучи и облака, дождь, снег, туман. Да и мы с вами на две трети состоим из воды. Вода удивительна и необыкновенна, это подлинное чудо природы! Без неё не было бы цивилизации. Но именно с развитием цивилизации необходимость экологической защиты воды резко возрастает. Быстрые темпы истощения запасов воды обусловлены высоким ростом численности населения, загрязнением окружающей среды, неэффективным управлением, отсутствием культуры потребления, и многими другими. Ресурсы воды на нашей планете не безграничны, а наши здоровье и жизнь прямо зависят от её количества и качества. Одной из самых острых проблем к середине 21 века, по мнению международных экспертов, станет  дефицит пресной воды. В настоящее время от нехватки воды страдают около 700 млн. человек в 43 странах мира, а к 2025 году с этой проблемой столкнутся более 3 миллиардов человек. 
И в дальнейшем разрыв между спросом на воду и её запасами только увеличится. Чистая вода – глобальная проблема человечества. Поэтому, отмечая День воды, мы должны помнить, что от поведения каждого зависит состояние наших водных ресурсов. А бережно относиться можно к тому, что хорошо знаешь и понимаешь. Мы предлагаем вам ознакомиться с некоторыми номерами журнала ”Детская энциклопедия”, посвященными знакомым и малознакомым водным ресурсам нашей планеты.
Детская энциклопедия: познавательный журнал для девочек и мальчиков, 2015, № 9: Как живут реки.
С реками связана вся жизнь человека: большинство городов стоит на реках, в древности реки были лучшими из торговых путей, а в сказках, былинах, легендах о них столько сказано, что никакой книжки не хватит, чтобы всё это припомнить! Реки  - это не только география, но и история, и литература, и даже биография того или иного народа. Но всё ли о жизни реки вам известно? Сколько лет реке и каково происхождение её названия? Какая из них на свете самая большая, а какая – самая знаменитая? Почему правый берег, как правило, круче левого? Мы надеемся, что когда вы дочитаете этот журнал до конца, то захотите узнать  о реках ещё больше, ведь реки – явление не до конца ещё изученное, а в чём-то даже таинственное…
Детская энциклопедия: познавательный журнал для девочек и мальчиков, 2015, № 5:  Ледяная Антарктида.
Антарктида – самый далёкий от нас материк, остающийся для многих загадочным. Каждый из вас знает, что земля в Антарктиде покрыта толстым слоем льда. А насколько велика толща этого ледяного панциря? А что такое подлёдные незамерзающие озёра и есть ли в них жизнь? Влияют ли на климат самые большие ледники Земли? Ответы на эти вопросы и многие интересные факты ждут вас в этом выпуске журнала. И один из самых важных, пожалуй, фактов тот, что в ледниках Антарктиды содержится четыре пятых всех пресных вод нашей планеты. Если бы они полностью растаяли, уровень Мирового океана поднялся бы на 60 метров. В 20 веке появились даже удивительные проекты – буксировать морями антарктические айсберги к берегам засушливых стран, страдающих от недостатка воды…                               

Niciun comentariu:

Trimiteți un comentariu