21 mar. 2016

21 марта - Всемирный день поэзии

Души прекрасные порывы….
...Не в одних стихах поэзия: она разлита  везде,  она вокруг нас. Взгляните на эти деревья, на это небо - отовсюду веет красотой и жизнью, а где красота и жизнь, там и поэзия.       (И.С.Тургенев)                                                  
 ”Всякое стихотворение – это покрывало, растянутое на остриях слов. Эти слова светятся, как звезды, из-за них и существует стихотворение”. Невозможно не согласиться с мнением Александра Блока, замечательного русского поэта, которое наверняка совпадет с точкой зрения всякого, кто от природы талантлив и с воодушевлением пишет стихи. Не многие становятся великими и известными поэтами, но многие хотя бы раз в жизни пытались сочинять стихи. Ведь большинству людей далеко не чужды те ”прекрасные порывы души”, которые и побуждают человека взять ручку, листок бумаги и начать творить.
21 марта - Всемирный день поэзииПоэзия – это, наверное, одно из самых гениальных достижений человечества.  Изливать свои чувства в стихотворной форме, запечатлевать в рифме свое мироощущение, мечтать о будущем и вспоминать прошлое, одновременно обращаясь к миллионам и оставаясь при этом наедине с собой, - на это способна только поэзия, величайшее из искусств, созданных человеком. http://pozdrav.a-angel.ru/prazdniki/vsemirnyj-den-pojezii.html
Праздник Всемирный день поэзии был учрежден не так давно: в 1999 году, в столице Франции, в рамках 30-й генеральной ассамблеи ООН. Там же и были проведены мероприятия, посвященные новоиспеченному World Poetry Day – Всемирному дню поэзии. ”Поэзия, — говорится в решении ЮНЕСКО, — может стать ответом на самые острые и глубокие духовные вопросы современного человека — но для этого необходимо привлечь к ней как можно более широкое общественное внимание”. Несмотря на то, что Всемирный день поэзии – молодой праздник, отмечают его достаточно широко. В этот день принято устраивать вечера в литературных клубах, встречи с читателями, на которые приходят как маститые, так и начинающие поэты.
Каково имя автора первого в мире стихотворения? Вряд ли кто-то сможет дать исчерпывающий ответ на этот вопрос. Ну, а что говорят ученые? Специалисты в области исторической науки считают, что самые древние стихи-гимны были созданы в 23 веке до нашей эры. Автор стихов — поэтесса-жрица Эн-хеду-ана (En-hedu-ana), про которую известно лишь то, что она была дочерью аккадского царя Саргона, завоевавшего Ур (территория Ирана). Эн-хеду-ана писала о лунном боге Нанне и его дочери, богине утренней звезды Инанне.
Нет на земле народа, у которого бы не было поэтов. Иногда среди них являются гении, подобные Пушкину. Но мировая поэзия бережно хранит имена и тех, кто вовремя нашел и сказал людям нужные слова — иногда бодрые и добрые, а иногда горькие или иронические, — и сказал так, что ему захотели поверить.
Бывало ли с вами такое: вы задаете себе очень важный вопрос, много думаете о нем в поиске ответа – а ответ приходит самым неожиданным образом, в самый неожиданный момент? Приходит в шуме ветра, плеске волн, на случайно открытой странице любимого томика стихов. Быть может, в поэзии вы найдете не только вдохновение, но и неожиданные ответы на важные вопросы. 
                                                                                         ”Поэзия, ты сильным не слуга,
                                                                                         Ты защищала тех, кто был унижен,
                                                                                         Ты прикрывала всех, кто был обижен,
                                                                                          Во власть имущем видела врага.”
                                                                                                     Расул Гамзатов
Уважаемые читатели, в библиотеке A.Russo Вы познакомитесь с поэтическим творчеством всемирно известных поэтов и работами молодых,  начинающих авторов.

Niciun comentariu:

Trimiteți un comentariu