31 mar. 2016

.....ИЗ ФОНДА БИБЛИОТЕКИ

Алеку Руссо
Руссо, Алеку. Избранное / Алеку Руссо ; вступ. ст. и примеч. И.Василенко. – К. : Картя Молд., 1959. – 173 с. : 1 портр., ил.
     „Многие наши соотечественники ездили, ездят и, вероятно, ещё будут ездить за границу. Путешествие – это весьма приятное и полезное дело, ибо оно дает нам возможность познать гораздо лучше, чем это можно сделать по книгам, быт и нравы разных народов… И вот мы, … исколесив половину земного шара и нагромоздив в своей памяти множество названий городов и географических понятий, только свою родную страну не знаем, свою страну, площадь которой, согласно газетным данным, измеряется всего-навсего пятьюстами квадратными милями. Чем можно это объяснить?..” Не правда ли, очень по-современному звучат эти слова? А ведь написаны они почти 200 лет назад и принадлежат Алеку Руссо, выдающемуся писателю, критику и публицисту, классику румынской литературы. Родился будущий писатель 17(29)марта 1819 года в Бессарабии в семье помещика-дворянина Янку Руссу, и первые годы своего детства провел в „красивом селе, раскинувшемся среди садов и огородов в долине речки Бык”. Получить образование отец отправил его в Швейцарию, но любовь к родине никогда не покидала молодого человека.
Литературу Руссо рассматривал, как одно из условий национального возрождения своего народа и выступал против её отрыва от живой действительности. Он указывал на необходимость глубокого изучения фольклора, обычаев, нравов. Причем, языку народа он уделял особое внимание: собирал образцы устного народного творчества для их популяризации. Эта деятельность особенно проявилась в его очерках „Пятра Теюлуй” (1839 г.), цитаты из которого приведены выше, и ”Стынка Корбулуй” (1842). В них, а также в очерках „Национальные этюды” (1840), „Совежа” (1846), „Народная поэзия” (1846) и др. автор приводит отрывки из собранных им народных песен и баллад: „Миорица”, „Тома Алимош”, „Груя Грозован”, „Михул Копилул” и др. Благодаря Руссо многие из них дошли до современного читателя - ценителя устного народного творчества. Василе Александри, друг писателя, включил их в первый сборник молдавских и валашских народных песен, изданный в 1852-1853 годах. В примечании к балладе „Миорица” Александри даже подчеркнул, что эта жемчужина народного творчества „была привезена… из гор Совежи господином А.Руссо, который нашел её там вместе со многими другими балладами во время ссылки в монастырь Совежа”. К периоду ссылки относится и создание известной поэмы в прозе „Песнь о Румынии”, вдохновенного гимна во славу Родины. В этой поэме описаны боевые подвиги и доблесть народа в борьбе за свою независимость, за свободу и счастье.
Грустью и тоской по ушедшему времени пронизаны „Воспоминания” писателя. „Весенний ветер проносится над холмами, над долинами, над прошедшими годами; меня охватывает тоска по родным местам, взор мой обращается к кодрам… Перед моим внутренним взором проходят как живые: груша, лужайка, утоптанная деревенской скотиной; боярская усадьба, - уже не существующая вотчина предков, - белеет на зеленом бурьяне обширного двора; сад позади двора, церковь и кладбище, пестрое от травы, цветов и черных крестов; колодезный журавль у ворот, укрепленный на ветвистой раките… Как приятны воспоминания взволнованного сердца… но они не успокаивают нашу душу, не утоляют наших страданий не исцеляют от житейских обманов, подобно солнцу нашего детства, видимого вдали, словно сквозь тонкую дымку тумана.”
А перед смертью (4(16).02.1859) он обратился к друзьям со словами: „Друзья мои, если желаете, чтобы я спокойно уснул, будите нашу Родину!” Эти слова как нельзя лучше характеризуют всю жизнь и деятельность большого писателя – борца и гражданина, оказавшего своим творчеством плодотворное влияние на развитие литературы и культуры своего народа.
Если вы хотите вспомнить давно прочитанное или познакомиться с творчеством Алеку Руссо – наша библиотека предоставит вам эту возможность. Это издание вы сможете найти также в другом филиале BM „B.P.Hasdeu” – библиотеке „Ştefan cel Mare şi Sfânt” района Ботаника.

Niciun comentariu:

Trimiteți un comentariu