7 apr. 2016

Экскурсия в библиотеку

Приглашаем в Книжкин дом!
Мне всегда казалось, что
 рай должен быть чем-то вроде 
библиотеки.
   Хорхе Луис Борхес
А вы были на экскурсии в библиотеке? Из чего она состоит? Что в ней интересного? А ведь это на самом деле интересно и полезно! Читатель, приходя в библиотеку, как правило, теряется, не знает куда идти, к кому обратиться с вопросом. А если ему представят библиотеку изнутри, ее структуру, то он будет чувствовать себя гораздо увереннее, и есть больше шансов, что он уйдет из библиотеки, найдя то, что искал и с желанием вернуться.
Снаружи смотришь-дом как дом,
но нет жильцов обычных в нём,
в нём книги интересные
стоят рядами тесными.
Что такое библиотека? Кто такой библиотекарь? Где еще живут книги? Какие бывают книги? Что такое абонемент и читальный зал? Как называется шкаф для книг? Что такое формуляр?
Сегодня гостями библиотеки А.Russo были воспитанники детского сада Nr.149. Это их первая экскурсия в библиотеку. Ребята познакомились с отделами библиотеки, с правилами обращения с книгой, с правилами пользования библиотекой, усвоили для себя новые понятия. Библиотекари коротко рассказали детям о блоге филиала A.Russo. Конечно, ребята ещё маленькие и такую информацию усвоить им нелегко. Но зато как интересно было побывать в гостях у детских журналов ”Мурзилка”, ”Весёлые картинки”, ”Журнал сказок”, ”Миша”, выставленных в режиме on-line на нашем блоге...
Вот, пожалуй, и всё - и всё только начинается. Посетив нас однажды, читатели с удовольствием становятся нашими постоянными посетителями. Ведь говорят, что даже аура у нашей библиотеки – располагает.
Всем юным читателям желаем посещать библиотеки, где книги не продают, а просто читают, где дарят радость чтения и счастливые незабываемые минуты. И пусть КНИГА станет мудрым другом на всю жизнь!
Так что – до встречи!


Niciun comentariu:

Trimiteți un comentariu