20 mai 2016

Писатели-лауреаты литературной премии имени Х.-К.Андерсена

Анна Мария Гертруда Шмидт
(1911-1995)
Литературная премия имени Ханса Кристиана Андерсена была учреждена 60 лет назад (в 1956 году) Международным советом по детской и юношеской литературе ЮНЕСКО. Присуждается она один раз в два года лучшим детским писателям и художникам-иллюстраторам, а вручается второго апреля, в день рождения Ханса Кристиана Андерсена. Для авторов произведений для детей эта премия является наиболее престижной международной наградой, её часто называют “Малой Нобелевской премией”.
Анни Шмидт (полное имя - Анна Мария Гертруда Шмидт) -единственная из нидерландских писателей, кто стал лауреатом Золотой медали имени Х.К Андерсена, причем награду ей вручила Астрид Линдгрен. В Голландии нет ни одной мамы, ни одного папы, ни одного мальчика и ни одной девочки, которые бы не знали и не любили забавные истории, рассказанные ею. На вручении ей Государственной премии Нидерландов за лучшую книгу для детей и юношества в 1964 году Анни Шмидт сказала: “Только правда и ни слова лжи”. И в самом деле, все, что ею написано – правда, несмотря на самые невероятные ситуации в её произведениях. Родилась Анни Шмидт 20 мая 1911 года в муниципальном округе Капелле провинции Зеланд, что находится на западе Голландии. Родители её были  людьми просвещенными: отец - сельский священник, мать до замужества преподавала в школе. Поэтому Анна выросла на сказках Андерсена, которые так и остались для неё мерилом всех человеческих ценностей, а также с детства была знакома с поэзией Гете, прозой Конан Дойла. Первые стихи, рассказы и сказки Анни начала писать ещё в детстве. После окончания школы родители отправили её в Германию к родственникам для обучения домоводству. Письма, которые писала Анни родителям, уже тогда характеризовали её как будущую писательницу. Когда в Германии к власти пришли
нацисты – родители забрали Анни домой.Закончив библиотечные курсы, Анни Шмидт по достоинству оценила свою профессию и очень скоро стала директором библиотеки во Флиссингенсе, затем в Амстердаме. Её литературный дебют – два стихотворения, опубликованные в 1938 году в христианском литературном журнале “Тропинки наверх”. Но как детская писательница Анни Шмидт дебютировала в 1946 году, когда её первые стихи для детей были напечатаны в журнале “Het Parool”, в редакции которого она работала.  В 1950 году вышла её первая личная книга – сборник стихов «Чайник со свистком», а в 1953-1960 гг. – рассказы о Йипе и Яннеке, которые вошли в Золотой фонд детской нидерландской литературы. Книги писательницы стали пользоваться невероятным успехом, ведь, по мнению литературоведов, Анни Шмидт совершила настоящий переворот в нидерландской литературе, внеся в неё новое содержание и создав новые формы для детских произведений. Истории, рассказанные ею – абсолютно бытовые. Но реальные жизненные происшествия, фольклорные мотивы, юмор, фантастика так переплетаются и сочетаются, что они буквально пронизаны загадочностью и волшебством. Их очень много и они очень разные. Так, в сказке „Девочка, потерявшая имя”, трудно определить: была ли в самом деле в длинной высокой стене дверь, через которую мальчик Том попал в сказочный мир, или это только плод его воображения. А как живет в мире людей кошка,  по воле случая  превратившаяся в девушку (сказка “Мурли”)? Увидеть такое существо было бы и забавно и немного странно. Детям всегда интересно узнать, чем занимаются их сверстники, какие у них проблемы, что тревожит, что радует.
Рассказы о Йипе и Яннеке хоть и написаны более полувека назад, читать приятно и весело. Может, потому, что написаны они со знанием детских интересов, без лишней назидательности. Все произведения Анни Шмидт оптимистичны и ярки, потому что она верила в детей, хорошо их знала, всегда была на их стороне, сама была в душе ребенком. В Нидерландах её называют “Королевой отечественной детской литературы”, а ещё – самой остроумной бабушкой в мире. Её озорные, умные книги, поражающие воображение невероятными превращениями и приключениями интересны детям и взрослым до сих пор. В Голландии бережно хранят память о талантливой соотечественнице. Книги Анни Шмидт считаются национальным достоянием, в её доме учрежден небольшой музей, её имя носит одна из амстердамских школ, где детей эмигрантов обучают голландскому языку по её сказкам. Кроме того, ближе познакомиться с жизнью и творчеством писательницы можно в амстердамском филиале Музея мадам Тюссо, где Анни Шмидт изображена с книгой в руках. Её произведения по праву можно сравнить с произведениями Ханса Кристиана Андерсена, Астрид Линдгрен, Туве Янссона.
Советуем и вам познакомиться с творчеством Анны Марии Гертруды Шмидт, перейдя по ссылке  http://www.planetaskazok.ru/shmidtaskz

Niciun comentariu:

Trimiteți un comentariu