31 mai 2016

CHIŞINĂU 580. CUNOAŞTE-ŢI ŞI IUBEŞTE-ŢI ORAŞUl

 ….Из фонда библиотеки
Мой Кишинев / сост.: Н. Катаева; ред.: С. Павлищева. – М.: Галерия, 2015. – 376 с.: ил.
Книга издана при финансовой поддержке Примэрии г. Кишинева, ген.примар Дорин Киртоакэ. Две её части: „Век минувший” и „Век нынешний” дают читателям возможность взглянуть на город глазами горожан разных эпох. “Кишинев – территория всемирной отзывчивости, - пишет в предисловии к книге руководитель проекта и издатель Владимир Пирожок, уроженец Кишинева, - Пространство, где встретились, переплелись две христианские миссии, пришедшие из Киевской Руси и с Запада и не помешавшие друг другу. Точка соединения двух миров – славянского и романского, мирно соседствующих и в веке двадцать первом.” Книга посвящена одной главной теме: любви к своему городу, истории, истокам. Эта тема звучит в каждом воспоминании: будь то мемуары крупнейших деятелей культуры, которым довелось жить здесь в 19-20 веках или рассказы наших современников, живущих в Молдове, России, Израиле, Украине, Германии, США. Страница за страницей – это экскурс в прошлое и настоящее родного города, это ожившая история его в людях, их судьбах, это и своеобразный путеводитель по знакомым улицам. В рассказанных историях много живых наблюдений, узнаваемых образов, доброго юмора.
Через станцию Кишинев проезжал в 1885 году Михай Эминеску, и не исключено, „что поэт выходил на кишиневский перрон”. В 1820-1823 годах здесь жил А.С. Пушкин. „Приехать из  глухого переулка Белокаменной Москвы на перекресток брожения и столкновения всех древних народов Азии и Европы и найти их в такой дружбе и согласии очень приятно”, - писал о Кишиневе того времени А.Ф. Вельтман, картограф, писатель, археолог. Хотел сделать из Кишинева  „Южную Пальмиру ” А.В. Щусев, который здесь родился, вырос, закончил 2-ю гимназию. И во все времена расцвет Кишинева наблюдался тогда, когда во главе города стояли умные и деятельные градоначальники: Ангел Ноур, Павел Гумалик, Карл Шмидт, Герман Пынтя, Николай Узун.
Воспоминания современников  “Верность Кишиневу” М.Л. Биешу, “Над черепичной шалью Кишинева” С.Н. Белкина, “Поклон малой родине” С.Н. Крючковой, “Мне снится Кишинев” В.И. Боршевича”, “Свет в ладонях - Кишинев” О.Г. Рудягиной, “Радуга над Кишиневом - навсегда” А.В. Олешко и многие другие переносят нас в век нынешний. И как сказал режиссер М.Н. Калик - “Своеобразие Кишинева как раз в том, что он не стремится кому-либо подражать, и хотя в нем построили немало высоких домов, остается провинциальным, милым, оригинальным городом. И песни, которые посвящены ему, “Мой белый город” прежде всего, также оригинальны, не подражательны”.
Книга “Мой Кишинев”, по словам её составителей, - 
поистине народная, в её создании приняли участие сотни и сотни кишиневцев по всему миру. Издана она на румынском и русском языках.


Niciun comentariu:

Trimiteți un comentariu