9 iun. 2016

Expoziția virtuală

ВОЛШЕБНАЯ СТРАНА А.М.ВОЛКОВА
А.М.Волков – 125 лет со дня рождения
Вы бывали в волшебной стране? Общались с настоящими феями? Путешествовали верхом на Летучих Обезьянах? Вы знакомы с Мигунами, Жевунами и Прыгунами? Нет??? Тогда мы приглашаем вас в удивительный мир, где правит добрый чудаковатый волшебник Гудвин! Давайте отправимся в литературное путешествие вместе с девочкой Элли, щенком Тотошкой и их верными друзьями – Железным Дровосеком, Страшилой и Трусливым Львом. Эти герои живут в книгах замечательного русского писателя Александра Мелентьевича Волкова, они учат активности, мужеству, стойкости, находчивости, фантазии, юмору, доброте.
Александр Мелентьевич Волков – русский писатель, великолепный переводчик и драматург. Родился в Усть-Каменогорске в семье военного фельдфебеля 14 июня 1891 года. В этом году исполняется 125 лет со дня его рождения. Волков наиболее известен по ряду детских книг, вошедших в цикл «Волшебник Изумрудного города». Чтением книг он увлекался с раннего детства. Особенно любил произведения М. Рида, Ж. Верна, А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, Ч. Диккенса. Образование Александр получал сначала в трехклассном городском училище, а затем в Томском учительском институте. Для того, чтобы получить аттестат зрелости, он за несколько месяцев выучил несколько иностранных языков. Сразу после института работал математиком в местных учебных заведениях.
Однажды для самостоятельных занятий Александр Волков прочёл книжку американского писателя Фрэнка Л. Баума "Мудрец из страны Оз", которая очаровала Волкова сюжетом и своими героями. Он прочёл её сыновьям, которые тоже пришли в восторг. За две недели в декабре 1936 года Александр Мелентьевич перевёл книгу Фрэнка Баума на русский язык, подвергнув её одновременно серьёзной переработке. А когда работа над сказкой была закончена, то вдруг выяснилось, что это уже совсем не перевод сказки Баума, и даже не свободное переложение книги этого американского писателя, а совершенно иное прекрасное произведение для детей дошедшее до нас в своём авторском виде.Так появился "Волшебник Изумрудного города".
Читателям полюбились мужественные и самоотверженные герои сказки, с честью прошедшие через опасные сказочные приключения и испытания, которых так много в сказке А. М. Волкова. Писатель получал очень много писем от ребят с просьбами рассказать о новых приключениях героев, об их дальнейшей судьбе. Не захотел расставаться со своими героями и сам Волков. И вслед за сказкой «Волшебник Изумрудного города» А. М. Волковым написаны сказки, где действуют знакомые и новые герои. Так, в 1963 появляется книга «Урфин Джюс и его деревянные солдаты», в которой главной героине Элли вновь приходится совершить путешествие в Изумрудный город, подчиненный на этот раз волшебником Урфином Джюсом. Затем появляется сказка «Семь подземных королей» (1967), действие которой разворачивается в огромной пещере, в мире людей, не видящих солнца. Спустя 2 года выходит книга «Огненный бог Марранов» (1968) — история повторной попытки волшебника Урфина Джюса захватить власть в волшебной стране. В 1970-е серию дополнили «Желтый туман» (1970) и повесть «Тайна заброшенного замка» (1975). Все они вполне самостоятельные произведения. Однако даже по своей повествовательной манере они отличаются от первой книги: несмотря на неизменно счастливый финал, рассказ в них ведется в более мрачных тонах, из него уходит легкая ироничность, столь характерная для первого произведения.
Все шесть сказочных повестей об Изумрудном городе были переведены на многие языки мира общим тиражом в несколько десятков миллионов экземпляров.

Ребята! Эти произведения замечательного писателя А.М.Волкова вы можете найти в нашей библиотеке и прочитать во время летних каникул! Они обязательно вам понравятся! Читайте с удовольствием!

Niciun comentariu:

Trimiteți un comentariu