26 iul. 2016

Главная летняя сладость

.... немного о мороженом
Как здорово в летнюю жару снять обертку с мороженого и ощутить вкус этого холодного лакомства! А знаешь ли ты, что такой же восторг, который ощущаешь ты перед порцией мороженого, люди испытывают уже пять тысяч лет! Пожалуй, нет человека, который бы никогда не лакомился мороженым. А вот о том, где и когда оно появилось впервые, пожалуй, мало кто знает.
Мороженое – очень древнее лакомство.  Ещё в 3000 году до нашей эры в богатых домах Китая к столу подавались фруктовые соки, смешанные со снегом или льдом. Рецепты и способы хранения держались в тайне и были рассекречены лишь в 11 в. до нашей эры. Судя по древней книге «Ши Кинг», в свое мороженое китайцы, помимо льда и молока, клали дольки лимонов и апельсинов. Монголы, завоевавшие эту страну в XIII веке, переняли это вкусное лакомство от китайцев – «средство от жары», которое в дальнейшем признали и полюбили другие народы.
Во времена Александра Македонского придумали замораживать в снегу ягоды. Кажется,  это так просто,  но где взять снег или лед в жарких странах? Ведь о холодильниках тогда и речи не было. За снегом в горы  посылали рабов. А чтобы он не таял, устраивали специальные эстафеты, кто быстрее добежит и больше принесет мороза ко двору императора. 
История мороженого в Европе началась, когда его привез один путешественник. Побывав в Китае, он так полюбил это лакомство , что по возвращении на родину - в Италию, поделился некоторыми рецептами его приготовления.  Рецепты  держали в строжайшем секрете, а их разглашение приравнивалось к государственной измене.
Во Франции это блюдо сразу же стало популярным, и без мороженого не обходился ни один торжественный обед, как при дворце, так и у аристократов. Приготовление мороженого, естественно, каждый повар держал в секрете, и довольно часто мороженое становилось причиной запутанных интриг и жесточайших интриг — иметь своего личного мороженщика для знати было так же важно, как парикмахера или портниху.
Но вскоре ситуация изменилась — Екатерина Медичи привезла во Францию своего повара, который умел готовить превосходное мороженое. Советники короля Франции тут же потребовали выдачи им рецепта и технологии приготовления чудесного лакомства. 
В 1649 году появилось ванильное мороженое — его придумал французский кулинар Жерар Тирсен. После этого рецептура ледяного десерта обновлялась постоянно — появлялись все новые и новые сорта. В 1782 году в Париже было открыто первое кафе-мороженое, где клиентам предлагали до восьмидесяти сортов мороженого. Кстати, кафе существует и по сей день, и его доходы необычайно велики.
Время шло. Росло количество ресторанчиков, кафе и просто забегаловок, которые специализировались исключительно на продаже мороженого. Эти кафе посещала интеллектуальная элита Парижа — Вольтер, Гюго, Анатоль Франс, Дидро, Бомарше, Бальзак, Верлен, Руссо и даже Бенджамин Франклин. Любил мороженое и Наполеон Бонапарт. Он даже в ссылку на остров Святой Елены выписал себе аппарат для его изготовления.
Всем, от мала до велика известны сорта мороженого: стаканчик, рожок, эскимо, а также брикет. Описывать эти виды мороженого нет смысла, поскольку каждый хоть раз пробовал мороженое в стаканчике или на палочке.  Так, например, отцом эскимо можно назвать американца Христиана Нельсона, он придумал в 1919 году мороженое на деревянной палочке, облитое шоколадом. Помните песенку из любимого мультфильма " Крокодил Гена и Чебурашка" - "
Прилетит вдруг волшебник,
В голубом вертолете,
И бесплатно покажет кино,
С днем рожденья поздравит,
И, наверно, оставит,
Мне в подарок пятьсот эскимо.
 Нельсон назвал свое творение эскимо-пай, что означало пирожок эскимоса. Он возил это мороженое по США и торговал им. При этом находчивый делец показывал фильмы про эскимосов. В конце концов слово пай выпало из названия, ну а мороженое на деревянной палочке стали называть просто эскимо.
А теперь несколько интересных фактов о мороженом:
Знаете ли вы, что...
- летом каждые три секунды во всем мире продается порция мороженого? Например, в США ежегодно потребляется, в среднем перерасчете на каждого гражданина около 20 килограмм мороженого в год;
- на земле существует более семисот видов мороженого, оно бывает со вкусом крабов, сыра, сельдерея, бобов, одуванчика и даже лука. И все равно самым любимым остается сливочное мороженое, за ним идет шоколадное и фруктовое;
- существует мороженое с лакрицей. Это мороженое подозрительно черного цвета продают в Швеции. Десерт с добавлением лакрицы (травка такая) считается очень полезным для здоровья и пользуется заслуженной популярностью у местного населения.
- в американской сети ресторанов фастфуда Burger King продается мороженое с беконом и карамелью. Стоит это чудо $2,49 и содержит в себе аж 510 калорий.
- жареное мороженое является популярным десертом в Мексике. Для приготовления этого необычного лакомства шарики мороженого размером с яблоко хорошенько замораживаются, потом последовательно обваливаются в муке, яйце и панировке, опять замораживаются, и перед самой подачей на стол быстро обжариваются в растительном масле во фритюре.
- самое большое количество сортов мороженого: 709 – предлагает своим посетителям венесуэльское кафе-мороженое Coromoto, которое основал в 1980 году выходец из Португалии Мануэль да Сильва Оливейра. Сегодня хозяин кафе предлагает своим посетителям сотни оригинальных рецептов — вафельная трубочка с тунцом, мороженое с луком, свиными шкварками, пивом, морковью, помидорами, бобами, форелью, креветками и кальмарами, пивом, спагетти, чесноком, розовыми лепестками и даже чрезвычайно острый деликатес с перцем чили.
Ещё больше информации о мороженом вы можете найти, пользуясь следующими ссылками:
http://www.wolfnight.ru/forum/forum_theme.php?theme=1248
http://bezvreda.com/gde-kogda-i-kak-vsyo-o-morozhenom/
Мороженое — одно из величайших изобретений человечества. Не забывай о нем и никогда не отказывай себе в порции холодного и сладкого десерта!

Niciun comentariu:

Trimiteți un comentariu