29 iul. 2016

CHIŞINĂU 580. CUNOAŞTE-ŢI ŞI IUBEŞTE-ŢI ORAŞUl

Путешествие по улицам Кишинева
      Есть улицы центpальные высокие и важные,
     С витpинами зеpкальными с гиpляндами огней.
     А мне милей нешумные, милей одноэтажные.
     От их названий ласковых становится светлей.
Чеканы возникли на месте бывшего поселения Чокана Ноуэ (Новая Чокана), которое вместе с Чокана Веке (Старая Чокана) находилось на территории имения Чокана, первое упоминание которого датировано 23 ноября 1757 года.
Чеканы — относительно чистый и удобный для проживания сектор Кишинёва, поэтому в данном секторе идёт строительство большого числа новых жилых домов.
Проспект Мирча чел Бэтрын — центральный проспект сектора Чеканы муниципия Кишинёв. Сначала улица носила название Кутузовский проспект — в честь великого русского полководца Михаила Кутузова. После объявления независимости Республики Молдова проспект переименовали в честь господаря Мирча чел Бэтрын, правившего Валахией с 1386 по 1418 годы.
В настоящее время по инициативе Министерства культуры республики Молдова объявлен конкурс на лучший проект памятника господарю Мирча чел Бэтрын, который будет установлен на площади, находящейся на пересечении улиц Алеку Руссо, Мештерул Маноле и проспекта Мирча чел Бэтрын сектора Чеканы. На проспекте Мирча чел Бэтрын расположено множество крупных торговых комплексов: супермаркет ”Green Hills”, ”Fidesco”, два магазина из сети ”Магазин №1”, супермаркет аудио-, видео-, компьютерной и бытовой техники ”FoxMart»”. Пожалуй, лучшим украшением района является липовая аллея, проходящая через весь проспект. Это самое оживленное место прогулок для жителей сектора Чокана. В настоящее время в районе проспекта Мирча чел Бэтрын строится много современных жилых домов, в том числе элитного класса.
Улица Вадул-луй-Водская – одна из главных улиц сектора Чеканы, имеет длинную историю. Дорога на месте нынешней Вадул-луй-Водской была ещё при Молдавском княжестве. Она известна ещё с XVIII века и называлась тогда Будештской дорогой.
Здесь расположены такие предприятия, как ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3, Консультационный диагностический центр района Чеканы (бывшая поликлиника № 10), 5-тиэтажные и 9-тиэтажные жилые дома, соседствуют с частными малоэтажными зданиями. Особенностью Вадул-луй-Водской улицы является сильный наклон; из-за него в советское время она закрывалась для движения транспорта во время снегопадов. Улица отремонтирована в рамках Программы по восстановлению кишиневских улиц; движение транспорта по ней очень интенсивно.
Любой город - это, прежде всего, его жители.  Как выглядит город сейчас, и как он будет выглядеть завтра, зависит только от самих горожан.

Niciun comentariu:

Trimiteți un comentariu