11 aug. 2016

Книги-юбиляры: Винни-Пуху-90 лет

Алан Милн и его Винни-Пух
Сказке А. Милна Винни – Пух 90 лет (эта удивительная книга родилась в 1926 году); за это время она стала неотъемлемой частью детского чтения. Ее секрет – в атмосфере добра, дружбы, толерантности.
Веселая сказка о Винни-Пухе – фейерверк радости и оптимизма. Она словно не подчинена законам сказочного жанра. В ней нет драматических ситуаций, борьбы Добра и Зла, а все приключения, происходящие с персонажами этой сказки, - очень похожи на детские игры. Автор, посмеиваясь, рисует характеры героев, определяющие их поведение.
История создания этой книги действительно полна загадок и противоречий, но факт остается фактом - книжки о медвежонке Пухе были переведены на 25 языков и заняли свое место в сердцах и на полках миллионов читателей. Приключения медвежонка Винни любимы как взрослыми, так и детьми. Проведенный в 1996г. опрос, устроенный английским радио показал, что эта книга заняла 17 место в списке наиболее ярких и значительных произведений, опубликованных в XX веке.
Автор знаменитого Винни-Пуха Милн Алан Александр - прозаик, поэт и драматург, классик литературы ХХ столетия. Шотландец по происхождению, Алан АлександрМилн родился 18 января 1882 года, провел свое детство в Лондоне. С детства мечтал стать писателем.
Милн рос в семье, где детей поощряли к творчеству, с юных лет сочинял забавные стихи, проявлял способности к точным наукам. Учился в частной школе, владельцем которой был его отец. Затем поступил в Вестминстерскую школу, а потом в Тринити-колледж Кембриджа, где изучал математику.
В 1926 появилась первая версия Медвежонка с опилками в голове (по-английски - Медведь-с-очень-маленькими-мозгами) - "Винни-Пух". Вторая часть рассказов, "Теперь нас стало шестеро", появилась в 1927 году, а финальная часть книги "Дом на пуховой опушке" - в 1928. И вот уже на протяжении многих лет Милновские книжки - это признанная классика детских книжных полок и диснеевских мультфильмов.
Как и многие другие персонажи книги Милна, медвежонок Винни получил имя от одной из реальных игрушек Кристофера Робина (1920—1996), сына писателя. В свою очередь, плюшевый мишка Винни-Пух был назван по имени медведицы по кличке Виннипег (Винни), содержавшейся в 1920-х в Лондонском зоопарке.
Винни-Пух — плюшевый медвежонок. Любимые занятия Пуха — сочинять стихи и есть мёд. Пуха пугают длинные слова, он забывчив, но нередко в его голову приходят блестящие идеи. С ним происходят самые разные истории. Однажды, выйдя на полянку, Винни-Пух видит высокий дуб, на верхушке которого что-то жужжит: жжжжжжж! Зря никто жужжать не станет, и Винни-Пух пытается влезть на дерево за медом. Свалившись в кусты, медведь идет к Кристоферу Робину за помощью. Взяв у мальчика синий воздушный шар, Винни-Пух поднимается в воздух, напевая ”специальную Тучкину песню”:
Я Тучка, Тучка, Тучка,
А вовсе не медведь,
Ах, как приятно Тучке
По небу лететь!
Но пчелы ведут себя подозрительно, по мнению Винни-Пуха , то есть они что-тo подозревают. Одна за другой вылетают они из дупла и жалят Винни-Пуха . (Это неправильные пчелы, — понимает медведь, — они, наверное, делают неправильный мед). После этого целую неделю лапки медвежонка торчали кверху, и он не мог ими пошевелить. Если ему на нос садилась муха, приходилось её сдувать: Пухх! Пуххх! Возможно, именно поэтому его и назвали Пухом.
Однажды Пух отправился в гости к Кролику, который жил в норе. Винни-Пух всегда был не прочь подкрепиться, но в гостях у Кролика он явно позволил себе лишнее и поэтому, вылезая, застрял в норе.
Кроме Винни-Пуха и Кролика в лесу живут еще поросенок Пятачок (Очень Маленькое Существо), Сова (она грамотейка и может даже написать свое имя — САВА), всегда печальный ослик Иа-Иа. У ослика однажды исчез хвост, но Пуху удалось его найти.
Иногда в лесу появляется Тигра, неизвестный зверь, который широко и приветливо улыбается. Пух угощает Тигру медом, но выясняется, что Тигры не любят меда.
События идут своим чередом. То отправляется ”искпедиция к Северному полюсу, то Пятачок спасается от наводнения в зонтике Кристофера Робина, то буря разрушает дом Совы, и ослик подыскивает для нее дом (который оказывается домом Пятачка). А сам Пятачок уходит жить к Винни-Пуху.
Что ещё произошло с героями сказки, вы узнаете, прочитав ее. Мы же предлагаем вниманию наших читателей самые известные цитаты:
У одних в голове что-то есть, у других — нет, и тут уж ничего не попишешь.
Это неправильные пчёлы! И они, наверное, делают неправильный мёд! (Винни-Пух)
Что значит я? Я бывают разные! (Кролик)
Не очень-то вежливо уходить из гостей сразу, как только ты наелся. (Кролик)
Хвост или есть, или его нет. По-моему, тут нельзя ошибиться. (Винни-Пух)
У меня в голове опилки и длинные слова меня только огорчают. (Винни-Пух)
Трудно быть храбрым, когда ты всего лишь Очень Маленькое Существо. (Пятачок)
У меня правильнописание какое-то хромое. Вообще-то оно хорошее правильнописание, но только почему-то хромает и буквы опаздывают… на свои места. (Винни-Пух)
Винни-Пухпризнан во всем мире как один из лучших образцов книги для семейного чтения. В книге есть все то, что привлекает детей, но есть и то, что заставляет переживать и размышлять взрослых читателей.
Уважаемые читатели! Книгу А. Милна Винни–Пух можно найти в нашей библиотеке. Вы сможете прочитать её на румынском, русском и английском языках.

Niciun comentariu:

Trimiteți un comentariu