23 dec. 2016

Revistă bibliografică

Снежные сказки зимы
Зима! Убранство природы радует глаз, придавая особое очарование, романтику и волшебство всему вокруг. Несмотря на холодные ветры, позёмку, злые вьюги,  в эту пору могут произойти совершенно сказочные события, как под белым покрывалом снега в лесу, в поле, так и в самом центре города. Особенно в канун Рождества и Нового года, которые уже являются сказкой. Сколько удивительных и увлекательных историй с чудесами и интереснейшими приключениями посвящено этому времени года! Это и старые сказки, которые передаются из поколения в поколение, и современные, весёлые и грустные, но всегда создающие волшебное настроение. Некоторые из них мы предлагаем вашему вниманию:
Гофман, Эрнест Амадей Теодор. Сказки. – М.: Худож. лит., 1991. – 336 с., ил. Щелкунчик и мышиный король. Cамая Рождественская сказка в сказке, символ новогоднего праздника. В ней всё: и метели, и морозы, и снег, и подарки, и ожидание чуда. А главное – то необыкновенное чувство, когда сердце замирает от восхищения и прикосновения к тайне. Все действия в ней развиваются очень быстро. Благодаря сказочным превращениям в рождественскую ночь, Щелкунчик оживает и вступает в схватку с мышами, на помощь ему приходят ожившие игрушки. И, как во всех хороших сказках, добро побеждает зло, храбрость и отвага побеждают злость и зависть, а игрушка Щелкунчик – это на самом деле прекрасный заколдованный принц.
Андерсен, Ханс Кристиан. Снежная королева. – М.: Дет. Лит., 1986. – 40 с., ил. Великолепная история, состоящая из семи сказок, подхватит вас в зимнюю стужу и унесёт далеко-далеко, где сверкает и переливается Северное сияние, где умеют разговаривать олени, в волшебную страну, где правит Снежная королева. Вместе с отважной девочкой Гердой вы преодолеете множество препятствий, чтобы спасти мальчика Кая от власти холодной красавицы – Снежной королевы. Это старая, старая сказка о дружбе, преданности и любви, о том, как важно не терять надежду и идти к своей цели, несмотря ни на какие преграды.
Родари, Джанни. Планета новогодних ёлок. – Сh.: S.n., 2007. – 96 с., ил. Ни один ребёнок, пожалуй, не откажется от того, чтобы каждый день был праздником, да ещё и таким волшебным, как Новый год!  А представьте себе, что где-то есть планета, на которой вместо дождя – мятные конфеты, часы можно есть, а погода всегда перкрасная,  где нет денег, где можно зайти и бесплатно поесть в любом кафе, что угодно взять в магазине, где всю работу выполняют роботы. Год там длится только шесть месяцев, в каждом месяце не больше пятнадцати дней, и каждый день там – новогодний! Итальянскому мальчику Марко однажды подарили в день рождения деревянную лошадку-качалку, хотя он мечтал о самолёте с мотором. Но именно на лошадке Марко попал на такую необыкновенную планету. Беззаботная жизнь на волшебной планете – это, конечно, хорошо, но не лучше ли превратить Землю в Планету Новогодних Ёлок?
Маршак, Самуил Яковлевич. Двенадцать месяцев. – Калининград: Калининградское кн. изд-во, 1988. – 14 с., ил. Словацкая народная сказка в пересказе С.Я. Маршака получила новую жизнь в виде Новогодней сказки и сказки-пьесы. Каждый год все месяцы идут друг за другом своим чередом: зимние сковывают морозом землю и укрывают её снегом, весенние пробуждают природу, украшают её молодыми листочками и цветами, летние одаривают теплом и фруктами-ягодами, осенние подводят итог году - помогают собрать урожай. Но одна своенравная принцесса считает, что по её указу и среди зимы могут расцвести подснежники. Да сказка бы не была сказкой, если бы в ней не происходили чудеса! В новогоднюю ночь собрались у жаркого костра все двенадцать месяцев. К ним-то и забрела девочка, которую отправила злая мачеха в лес за подснежниками для принцессы. Как оказалось – всем месяцам знакома эта девочка, каждый месяц она в лесу работает: собирает хворост да грибы-ягоды, бельё в речке полощет. И решили они сделать невозможное и помочь этой маленькой неутомимой труженице. В сказочную новогоднюю ночь в лесу выросли подснежники! А хорошая сказка хорошо и завершается: девочку-падчерицу месяцы щедро награждают, а Мачеху и Дочку примерно наказывают.

Создать атмосферу новогоднего праздника вам помогут также книги:
Jansson, Tove Marika. В счастливой долине Муми-троллей. Волшебная зима. – Петрозаводск: Карелия, 1986. – 447 с., ил.
Anul Nou la uşă bate : Scenete de iarnă. – Ch.: Silvius Libris, s.a. – 80 p., il.
Бажов, Павел П. Серебряное копытце. – М.: Сов. Россия, 1990. – 16 с., ил.
Carte de Crăciun. – Iaşi: Sedcom Libris, 2006. – 294 p., il.
Feeria iernii : Antologie lirică. - Ch.: Pontos, 2010. – 120 p., il.
Mardare, Marcela. Povestea iernii. – Ch.: Ruxanda, 2009. – 16 p., il.
Slutu-Soroceanu, Nina. Moş Crăciun ne-a vizitat. – Ch.: S.a., 12 p., il.
Шварц, Евгений Л. Два брата. – Л.: Дет. Лит., 1997. – 46 с., ил.
Ungureanu, M. Sărbătorile anului : cântece, colinde, rugăciuni. – Ch., 2013. –96 p.

Пусть очарование зимней сказки коснётся и вас и в холодные зимние дни подарит вам яркие, незабываемые моменты!

Niciun comentariu:

Trimiteți un comentariu