27 ian. 2017

Revistă bibliografică

              Читайте детям вслух
Информация из внешнего мира, которую получает человек с самого раннего детства, постепенно закладывается в память на всю жизнь. Способность же не только запоминать, но и мыслить, развивает чтение книг. Постоянное чтение с раннего возраста расширяет кругозор, развивает устойчивое внимание, воображение, формирует детскую речь, а в дальнейшем - и грамотность, то есть, является залогом успешного будущего. И самое главное – налаживает и укрепляет эмоциональную связь между родителями и ребёнком. Чтобы книга вошла в детскую жизнь – надо читать ребёнку вслух. И хоть это не является гарантией того, что дети станут самостоятельными читателями, прочитанное им вслух останется с ними, превратится в их культурный багаж. Как сделать так, чтобы ребёнку понравился сам процесс чтения? Нужно подготовиться к чтению, выбирать книги, соответствующие возрасту и развитию ребенка, стремиться читать ежедневно не менее 15-20 минут, не прекращать читать вслух в младшем школьном и даже в подростковом возрасте. Читайте с удовольствием, ведь вы являетесь посредником между книгой и ребёнком, обращаясь лично к нему от имени автора. Постарайтесь не отвлекаться на посторонние дела, и старайтесь больше рассказывать, чем читать, это даст возможность увидеть реакцию ребёнка и
ориентироваться на его настроение. Как-только ребёнок потеряет интерес к книге, действию, которое в ней происходит – лучше отложить чтение до следующего раза. И, конечно же, стоит ходить с детьми в библиотеку, давать им, даже самым маленьким, возможность выбирать самостоятельно среди множества разных изданий именно то, что нравится. Наша библиотека может предложить вам интересные, яркие, изданные с любовью к детям книги. Для самых маленьких:
Ладушки, ладушки! – М.: Астрель, 2010. В этой книжке-игрушке – русские народные песенки, потешки, небылицы в обработке К. Ушинского, Л. Елисеевой, Г. Завойко, О. Капицы и др. Малышей привлекут цветные иллюстрации, которые занимают большую часть страниц.
Уж ты, Ванечка, дружок. – М.: Астрель; Родничок, 2005. Фигурная книжка с русскими народными песенками о детях, с которыми малыши пытаются, обычно, ассоциировать себя. Главный акцент так же сделан на иллюстрации.
Теремок. - М.: Астрель, 2010. Это одна из самых любимых малышами книг! Написанная односложно, с частыми повторениями сказка, изданная в форме теремка, из окошек которого выглядывают его обитатели, несомненно, понравится вашему ребёнку и к ней вы будете возвращаться не раз!
Чуковский, Корней. Сказки. – М.: РООССА, 2012. Яркая, красивая, с обложкой-окошком книга включает в себя популярные сказки известного детского писателя:  “Айболит”, “Бармалей”, “Муха-цокотуха”, “Тараканище”, “Телефон”, “Федорино горе”, “Путаница”, “Мойдодыр”, “Краденое солнце”. Обычно, после многократного прочтения, дети знают их наизусть, но всё равно просят почитать! 
Морозко : Русские народные сказки. – Минск: Книжный Дом, 2006. Даже самые простые и примитивные, на первый взгляд, сказки несут в себе много мудрости: учат тому, что хорошо, а что плохо, чего делать не следует и аккуратно дают понять – почему нельзя и какие могут быть последствия. Сказки “Морозко”,  “Снегурочка”, Лиса, зайка и петушок , “Лиса и дрозд” знакомят малышей с волшебным миром сказочных героев и могут стать темы первыми произведениями, которые ребёнок прочтёт сам. 
Детям очень нравится видеть на экране уже хорошо знакомых героев, или, наоборот, слушать про них. Как раз для этой цели предназначены книги серии “Сказки-мультфильмы”.
Кто самый красивый? : и другие сказки. - М.: РОСМЭН, 2010.
Непослушный цыплёнок : и другие сказки. - М.: РОСМЭН, 2010.
А также Остер, Г. Одни неприятности. - М.: Астрель, 2001.
Читая малышам, можно одновременно и ненавязчиво 
обучать их. Незаменимые помощники в этом деле, конечно же, книги.
Зуева, Виктория. Учимся говорить. – Ростов-на Дону: Проф-Пресс, 2008.
Азбука занимательная. - М.: РООССА, б.г.
Степанов, Владимир. Арифметика. – М.: ОНИКС, 2005.
Гамазкова, Инна. Азбука. - М.: ОНИКС, 2010.
Английский алфавит в каринках. - Ростов-на-Дону: Проф-Пресс, 2010.
Для младших школьников мы рекомендуем:
Золотые сказки. – М. : ЭКСМО, 2014.
Аленький цветочек : Сказки рус. писателей. – М. : Азбука-Аттикус, 2010.
Г.-Х. Андерсен. Лучшие сказки. - М.: РОСМЭН, 2013.
Братья Гримм. Умный портняжка. – М.: Алтей и Ко, 2010.
Перро, Шарль. Спящая красавица. – М.: Алтей и Ко, 2010.
Линдгрен, А. Карлсон, который живёт на крыше, опять прилетел. – М.: Махаон, 2014.
Пушкин, А.С. У лукоморья. – М.: Алтей и Ко, 2010.
Успенский, Э. Крокодил Гена и его друзья. – М.: АСТ, 2014.
Драгунский, В. Где это видано, где это слыхано... - Ростов-на Дону: Проф-Пресс, 2012.
Кэраре, П. Смотри, как я вырос : стихотворения для детей. – Сh.: Lumina, 2012.
Наконечная, Т. Малышка Марго. - Сh.: Lumina, 2012.
Эти и другие книги для чтения детям и самостоятельного детского чтения предлагает своим читателям наша библиотека

Niciun comentariu:

Trimiteți un comentariu