16 mai 2014

Ziua Internaţională a Muzeelor

Кишинёв: ещё раз о музеях...
Хотите увидеть детали настоящего космического корабля, побывавшего в космосе: прибор, определяющий высоту, давление, температуру при входе в атмосферу; прибор ориентации на Землю; фрагменты люка; кусочек несгораемой обшивки спускаемого аппарата Валентины Терешковой и многие другие?! Хотите знать, где были разработаны овощные и фруктовые блюда для космонавтов, где были изобретены карандаши, которыми пользуются в космосе до сих пор?!  Посетите Muzeul Cosmonauticii la Chișinău - Музей Космонавтики в Кишинёве (str. Crângului 7 - ул. Крынгулуй 7) и вы узнаете много интересного, а главное - какой вклад внесла Молдова в освоение космоса!
Строения, служившие конюшнями и мастерскими для ремонта вагончиков конки, а затем и трамваев, кассовый аппарат для продажи билетов, схему планируемого в городе движения электрического трамвая и многое другое вы сможете увидеть в Muzeul Gloriei de Muncă RTEC - Музее трудовой славы RTEC, расположенного в  здании, которое было построено сто лет назад (str. Columna-str. M. Viteazul - ул. Колумны-Михаил Витязул). Только в Muzeul Ştiinţelor Naturii - Музее Природоведения имени Л. С. Берга Молдавского Государственного Университета (str. Kogălniceanu 58 - ул. Когылничану 58, вход с ул. Б.-Бодони) есть уникальный экспонат, какого нет ни в одном музее мира – новорожденный кашалотик, которому 2 дня от роду. Здесь, в настоящем царстве природы, вы узнаете, как представители разнообразной фауны Земли стали экспонатами музея.
А уникальный объект – ”Комната причин пожара”, или ”комната страха”, названная так посетителями - воссоздаёт приближённую к ужасной реальности картину, как может выглядеть дом после пожара. С ним, а также с диорамами, рассказывающими о возможных чрезвычайных ситуациях, с макетами систем безопасности и другими экспонатами вы можете ознакомиться в Muzeul Pompierilor - Музее Пожарного дела (str. Poamei 21 - ул. Поамей 21).



Niciun comentariu:

Trimiteți un comentariu