18 feb. 2016

Агния Барто - 110 лет со дня рождения

”...Кто знает, может быть, и мои стихи пригодятся?”
Барто - явление в  литературе уникальное. Каждый из нас, даже те, кто в школе не вылезал из двоек по литературе, способен процитировать не одно, не два, а десяток её стихов. С любого места, полностью и без ошибок....
Детские стихи Агнии Барто – это кусочки пазла под названием ”жизнь”. И это отчетливо прослеживается, когда читаешь собрание сочинений писательницы. Возможно, поэтому стихи Агнии Барто для самых маленьких актуальны и для нынешних малышей. Основные жизненные принципы вечны и не зависят от условий конкретного времени.
110 лет назад, 17 февраля 1906 г., в семье московского ветеринарного врача Льва Волова родилась девочка, которой готовили судьбу балерины. Она никогда не была против, старательно посещала балетный класс, но никаких выдающихся способностей к танцу не демонстрировала. Зато очень рано начала писать стихи, творческая натура давала о себе знать. Впрочем, тогда это было модно, стихотворчеством занимались все подруги Агнии, желающие походить на Ахматову. В 1925 году Барто направили на работу в детскую редакцию. Агния Львовна с увлечением принялась за работу. Она училась у Маяковского, Чуковского, Маршака.
Во время Великой Отечественной войны Барто много выступала по радио, ездила на фронт корреспондентом от газеты. В послевоенные годы Агния Львовна стала
организатором движения по поиску разлученных во время войны семей. Она предложила разыскивать потерявшихся родителей по детским воспоминаниям.  В эфире зачитывала отрывки из писем, и часто люди после первой же передачи находили друг друга. Такую программу, как Найти человека, могла вести только Барто – переводчица с детского. Она бралась за то, что было не по силам милиции и Красному Кресту. Через программу "Найти человека" на радио "Маяк" удалось соединить 927 разлученных семейств. Она ...всегда делала чуть-чуть больше, чем могла. Первая книга прозы писательницы так и называется - "Найти человека"; читать её без слез совершенно невозможно. В доме Барто часто бывали писатели, музыканты, актеры — неконфликтный характер Агнии Львовны притягивал к себе самых разных людей. Она близко дружила с Фаиной Раневской и Риной Зеленой. Барто много ездила по всему миру, побывала в США, Японии, Исландии, Англии. Как правило, это были командировки. Агния Львовна была лицом" любой делегации: она умела держаться в обществе, говорила на нескольких языках, красиво одевалась и прекрасно танцевала.
Книги Агнии Барто печатались миллионными тиражами. Многие её стихи переведены на английский язык (переводчики - И. Железнова, Д. Руттенберг): ”Teddy”, ”Bunny”, ”The Wooden Bull Calf”, ”My Horse”, ”The Elephant”, ”The Lorry”, ”The Ball”, ”The Aeroplane”, ”My Billy Goat”.
Эта удивительная женщина всю свою жизнь посвятила детям. Одним из главных ее талантов было умение слушать и слышать детей, говорить с ними на одном языке — речь в её стихах будто бы идёт о хорошо знакомых Лёшеньках и Танях, у которых вот такие недостатки, а вовсе не о детях-читателях.
Стиль ее стихов очень лёгкий, они легко запоминаются. Автор как бы разговаривает с ребёнком простым бытовым языком — но в рифму. И разговор ведет с маленькими читателями так, как будто автор - их ровесница.  Самые известные стихи Агнии Барто: ”Я расту”, ”Мишка”, ”Бычок”, ”Мы с Тамарой”, ”Наша Таня”, ”Вовка – добрая душа”.
По сценариям Барто сняты художественные и телевизионные фильмы: ”Подкидыш” (помните крылатая фраза ”Муля, не нервируй меня”?), ”Ищу человека”, ”Слон и верёвочка”, ”Алёша Птицын вырабатывает характер”.
Имя Агнии Барто присвоено малой планете (2279) Барто, расположенной между орбитами Марса и Юпитера, а также одному из кратеров на Венере. Среди многочисленных наград поэтессы - Международная Золотая медаль имени Льва Толстого ”За заслуги в деле создания произведений для детей и юношества” (посмертно).
САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ ЧЕТВЕРОСТИШИЯ БАРТО:
Уронили Мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Все равно его не брошу –
Потому что он хороший.
* * *
Идет бычок, качается,
Вздыхает на ходу:
- Ох, доска кончается,
Сейчас я упаду!
* * *
Наша Таня громко плачет -
Уронила в речку мячик.
Тише, Танечка, не плачь -
Не утонет в речке мяч!
* * *
Зайку бросила хозяйка -
Под дождем остался зайка.
Со скамейки слезть не мог,
Весь до ниточки промок.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас в нашу библиотеку - здесь Вы найдёте стихи Агнии Барто для Ваших детей - стихи Вашего детства - замечательные, добрые, тёплые....

Niciun comentariu:

Trimiteți un comentariu