19 feb. 2016

Expoziția virtuală

Эти удивительные животные. Полярный медведь
Ежегодно 27 февраля наша планета отмечает Международный день полярного медведя (International Bear Day). Этот экологический праздник возник по инициативе организации PBI (Portal Beras International). Основная его цель – распространение  
информации о полярных медведях и борьба за сохранение популяции столь удивительных животных, занесенных уже в Международную Красную книгу.  Ведь несмотря на то, что белый медведь является самым крупным наземным хищником, он остается в опасности. Сейчас в Арктике обитает около 20-25 тысяч особей, но к 2050-му году их количество может уменьшиться втрое из-за таянья льдов, разработки нефтяных месторождений с последующим загрязнением окружающей среды, а также охоты на них.
Международный день полярного медведя – прекрасный повод узнать побольше об этом величественном, мощном, загадочном, красивом, но и опасном животном. Белые медведи живут в одном из самых холодных мест на Земле - за Северным полярным кругом, в прибрежной части Аляски, Канады, России, Норвегии, Гренландии.Мех их только кажется белым. На самом деле он бесцветен и состоит из полых трубочек, неровная поверхность которых дробит весь свет. Свет этот отражается под разными углами, что и создает эффект белого цвета. Весят белые медведи от 350 до 550 кг., но встречаются и более крупные особи. Медведицы вдвое мельче, и только они в период, когда собираются стать мамами, впадают в спячку, да ещё пожилые самцы. Новорожденные детеныши очень маленькие, весят всего 450-700 гр. Из-за своих размеров белые медведи кажутся неуклюжими, но это не так. Они могут очень быстро бегать, отлично плавать, проходить в день более 30 км. От холода  медведи не страдают, а наоборот, из-за своих физиологических особенностей могут перегреться во время бега. А ещё белые медведи обладают превосходным обонянием, они большие чистюли, а также могут подвергаться вспышкам гнева из-за неудачной охоты.
Об их жизни, повадках, способностях вы можете узнать из следующих книг:
Кищинский, А.А. Белый медведь. – М.: Лесная промышленность, 1974. – 71 с. : ил. – (Они должны жить). Это познавательное издание, в котором приведены данные о самом виде, истории его происхождения и распространения, о численности и взаимосвязи с окружающей средой.
Архангельский, Александр. Я белый медведь. – М.: Альпина Паблишер, 2016. – 32 с. – (Занимательная зоология); http://www.ozon.ru/context/detail/id/34807495/. Эта книга познакомит вас с удивительным гигантом Крайнего Севера – отличным пловцом, ловким ныряльщиком, хитрым охотником. Также получите ответы на интересующие вас вопросы: почему медведю жарко при -45 градусах, какая у него шерсть на самом деле, на какую высоту умеет он прыгать, желанный ли он гость у полярников, есть ли у него враги и многие-многие другие.
Petrescu, Cezar. Фрам – белый медведь : повесть. Ch.: Hyperion, 1992. – 188 с.: ил.
 Это добрая сказка о необычном полярном медведе Фраме, которого совсем маленьким привезли в южный город и  отдали в цирк. Медвежонок скучал по родным местам, ему хотелось увидеть страну плавучих льдов и снегов, морозов и вьюг. Со временем он привык к людям, оказался способным учеником и стал знаменитым артистом. Но случилось то, что случается со всеми белыми медведями: на них что-то находит, и они не хотят больше выступать. ”Может быть это – зов ледяной пустыни, где они родились... Но они больше не в состоянии проделывать те штуки, которые всех удивляли. Они снова становятся обыкновенными белыми медведями...” И Фраму добрые люди помогают отправиться в родные края. Сможет ли выросший среди людей полярный медведь приспособиться к суровой северной жизни, вы узнаете из этой интересной, увлекательной повести.
Отчего у белого медведя нос черный: юкагирская сказка http://vmireskazki.ru/culture/category/YUkagirskie_skazki/show.html. 
Название сказки говорит само за себя. Вам только остается прочитать эту короткую, но интересную версию!
Яковлев,Юрий.Умка.–М.:Амфора,2011.YouTube<iframewidth="560"height="315" src=https://www.youtube.com/embed/RdF3gwBrFGkframeborder="0"allowfullscreen></iframe>
Маленький белый медвежонок начинает познавать окружающий его мир, обустраиваться в нем, добывать себе пищу, путешествовать на льдинах с мамой-медведицей по северным морям. Эта добрая, светлая и мудрая сказка знакома многим по одноименному мультфильму с детства.
Закончить наш обзор хочется замечательным стихотворением российского поэта, писателя и переводчика Юрия Кушака, которому в этом году исполняется 80 лет:
Почтовая история.
Один полярный летчик
Письмо мне показал:
- Какой печальный почерк! –
Я с ужасом сказал.
- И грустные помарки,
И грустный-грустный слог,
И грустный – вместо марки –
Березовый листок.
Хоть верьте, хоть не верьте,
Но вот оно само
В берестяном конверте
То самое письмо:
Белые Мишки,
Бедные Мишки!
О вашем страшном горе
Узнали мы из книжки.
Как сообщает пресса,
Живете вы без леса,
Одни, на голой льдине,
Где вьюга и мороз,
Где сосен нет в помине,
Ромашек и стрекоз...
О! На этом месте мы громко плачем и не можем писать в рифму.
О том, что ответили Белые Мишки своим бурым родственникам – вы узнаете, прочитав всё стихотворение. А наша библиотека с удовольствием поможет вам в этом!

Niciun comentariu:

Trimiteți un comentariu