26 apr. 2016

Из истории флагов

        О чем рассказывают флаги
Флаги – и своей страны, и других государств – встречаются нам повсюду: перед официальными учреждениями и общественными зданиями, их поднимают на мачтах кораблей и в честь победителей спортивных состязаний, у частных домов, как знак выражения патриотизма... Флаг любой страны – это не просто набор определенных элементов и символов – это отражение истории народа, а также зашифрованный знак мощи и богатства страны. Символы и эмблемы на полотнищах либо обращены к седой старине, либо указывают на стремление народа к светлому будущему. Поэтому каждый флаг замысловатым языком полос, кругов, звезд, крестов или иных знаков является интереснейшим рассказчиком, красноречивым летописцем и имеет свою, порой очень сложную, биографию. Смысловую нагрузку несут также цвета флагов: некоторые из них олицетворяют природу, некоторые являются традиционными для данного народа, а напоминает о борьбе за свободу и независимость красный цвет. История флагов и знамен насчитывает уже более трех тысяч лет. За много веков они стали не только отличительной особенностью государств, но и
гордостью нации, ценными историческими экспонатами мировых музеев. Изучением флагов занимается специальнаяя наука – вексиллология (от слова „вексиллум”, так в Древнем Риме называли длинный шест, увенчанный металлическим орлом или кистью руки – символом верховной власти). Один из первых в мировой истории флагов можно увидеть на изображении корабля времен Рамзеса III – фараона Египта, жившего в 12 веке до нашей эры. Своеобразные полотнища выставлялись перед домами знатных египтян. Впервые подобие флагов, прикрепленных к древкам, которые помогали ориентироваться в бою, появились в Китае. И обычай выступать в поход под такими полотнищами быстро распространился по всему миру того времени. В истории Европы первый матерчатый флаг, поднятый афинским полководцем Фемистоклом в 480 году до нашей эры, явился сигналом к началу атаки во время сражения между греческим и персидским флотами.
Свыше ста пятидесяти стран на земном шаре имеют свои государственные и национальные флаги. Помимо них существуют и другие: для военного флота; иногда – для авиации; так называемые ”должностные флаги” президентов и глав многих государств; многочисленных молодежных, студенческих, спортивных обществ и организаций. Тому, кто интересуется символикой флагов, кто хочет узнать интересные истории их создания, развития во времени поможет выпуск журнала ”Детская энциклопедия”.-  2014, № 2  который предоставит наша библиотека.

Niciun comentariu:

Trimiteți un comentariu