27 apr. 2016

Ziua Drapelului de Stat al Republicii Moldova

.... Яркий и солнечный, как сама страна.
Из истории флага Молдовы
Первое упоминание о флаге Молдавского княжества относится  к 14 веку. Флаг имел красное поле, а главный символ – голова тура или зубра, печатался золотом. Он чеканился также на монетах и на государственных печатях. До первой трети 19 века на территории современной Молдовы использовалось много различных флагов, боевых знамен, собственных знамен молдавских господарей, воинских хоругвей, стягов различных битв. В 1832  г. был установлен ”Органический регламент” и разработано новое знамя, в котором появился синий цвет с размещенным на этом участке красным кантоном с изображением головы зубра и тремя белыми звездами. Сине-желто-красный триколор напоминает о революции 1848 года и 
имитирует французское знамя, что указывает на сходство восставших народов, приверженцев республиканских взглядов и свобод. Только белая, центральная, полоса была заменена на желтую. Красно-желто-синий флаг, только с горизонтальным расположением цветов, был утвержден в Молдавской демократической республике в 1917 году. Во время нахождения Молдавии в составе Советского Союза был учрежден красный флаг с зеленой горизонтальной полосой посередине полотнища.
Украшен он был изображениями серпа, молота и пятиконечной звезды у древка. Современный флаг Молдовы принят 27 апреля 1990 года, когда республика провозгласила свою независимость. Этот день и был утвержден в 2010 году Днем Государственного Флага. Как и в других странах, в Молдове каждая часть знамени имеет особенное значение. Ярко-голубой цвет символизирует оттенки воздуха и неба, насыщенный желтый - сияющее солнце и спелую пшеницу, а красный, как и в большинстве стран мира, означает пролитую в борьбе за суверенитет кровь предков, а также цвет пламени. В центре изображен герб: орел со щитом на груди, в верхней части которого – красное поле, в нижней – синее, в центре – голова зубра. Между рогами зубра расположена восьмилучевая звезда, справа от головы – пятилепестковая роза, слева – полумесяц. Все элементы на щите имеют золотисто-желтую окраску. В клюве орла – золотой крест, в когтях справа – зеленая оливковая ветвь, в когтях слева – золотой скипетр. До 2010 года флаг Молдовы являлся одним из немногих государственных флагов, выглядящих по-разному с двух
сторон, так как герб был изображен только с лицевой стороны. 26 ноября 2010 года Законом о Государственном Флаге страны закреплено зеркальное отображение на обороте полотнища его лицевой стороны.  
Государственный флаг всегда символизирует национальную честь. Ему, как святыне, отдаются высшие государственные почести. Достоинство его защищается внутри страны и за её пределами.

Niciun comentariu:

Trimiteți un comentariu